16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.61
16 февраля 2021, 07:12 Недвижимость

Московский рынок жилья: запутанные итоги января

Лента новостей

Для столичных застройщиков 2020 год, несмотря ни на что, стал более чем успешным и по объемам продаж, и по объемам выручки. А как они оценивают итоги первого месяца 2021 года, который аналитики уже назвали неоднозначным?

Фото: Марина Лысцева/ТАСС

За январь на первичном рынке Москвы, по статистике ЦИАН, было заключено 9,97 тысячи сделок. В годовой динамике (относительно января 2020 года) спрос оказался ниже на 2%, а в сравнении с декабрем 2020-го январские показатели снизились на 47% — и это наибольшая разница в паре декабрь-январь за последние пять лет.

В принципе январская пассивность покупателей — явление привычное. Как напоминают в ЦИАН, в январе 2020 года в сравнении с декабрем 2019-го падение составило 25%, в январе 2019 года в сравнении с декабрем 2018-го — 31%, в январе 2018 года против декабря 2017-го было зафиксировано снижение в 23% и так далее. Но падения почти вдвое не было никогда.

Портал «Единый ресурс застройщиков» даже провел опрос на тему, почему в январе упали продажи новостроек. Предварительные результаты таковы: почти 47,5% респондентов считают, что январский спрос был удовлетворен продажами октября-декабря. Логично предположить, что, может, не только январский, и тогда продажи новостроек будут продолжать падать; только в мае-июне, перед окончанием действия льготной ипотеки, рынок вправе рассчитывать на какой-то всплеск покупательского интереса. Около 39% участников опроса заявили, что спрос сократился, потому что цены поднялись на недоступный для потребителя уровень. 25% сказали, что истощился ассортимент предложения и продавать, по сути, уже нечего. И еще 25% — что у населения упали доходы и попросту нет денег. Лишь 11% прошедших опрос девелоперов признались, что конкретно в их компании продажи не упали.

Что касается истощения ассортимента, аналитики ЦИАН, изучив расклад сил во всем столичном регионе, отметили, что текущий объем предложения, конечно, на 27% ниже, чем год назад, однако после длительного падения увеличивается второй месяц подряд. Сейчас вниманию покупателей предлагаются 67 тысяч квартир и апартаментов, 60% которых расположены в Москве. Девелоперы постепенно выводят в реализацию «запасы» лотов с полученной ранее разрешительной документацией: в январе рынок пополнился 41 корпусом, где будет построено 14 тысяч квартир.

А вот в компании «Метриум» при подведении итогов января в сегменте жилья массового спроса пришли к выводу, что в реализации на территории Москвы находился 91 жилой комплекс, включая один новый, из числа впервые выставленных на продажу в январе, и несколько новых корпусов в уже реализуемых ЖК. Суммарный объем предложения составил 13 065 квартир общей площадью 705,1 тысячи квадратных метров, то есть падение по сравнению с декабрем 2020 года достигло 7,6% по числу квартир и 9,1% по продаваемой площади.

Теперь о ценах. Аналитики ЦИАН подтвердили, что в Московской области январские цены продолжили рост (средняя стоимость квадратного метра за месяц увеличилась на 2,5%, за год — на 28%, до 117,9 тысячи рублей). Но они, пожалуй, единственные, кто удивил рынок утверждением: в Москве впервые за полтора года средняя стоимость квадратного метра показала снижение в сравнении с прошлым месяцем. Падение составило скромные 0,3%, так что ценовая планка остановилась на уровне 233,1 тысячи рублей. Все это произошло за счет проектов старой Москвы, в которой средняя цена «квадрата» уменьшилась за месяц на 0,3% — до 253,3 тысячи рублей. В Новой Москве прирост за месяц составил 0,4% (до 167,1 тысячи рублей). Снижение цен на рынке связано не только с невысокой активностью клиентов, но и с выходом большого числа корпусов на рынок по стартовым ценам, считают в ЦИАН.

Впрочем, это единственная компания, заявившая хоть о каком-то отрицательном ценовом тренде — пусть как о средней температуре по многопрофильной больнице, которой является московский рынок. Все остальные говорили исключительно о продолжающемся ценовом росте. «Цены на доступные новостройки обновили очередной максимум», — заявляют специалисты департамента консалтинга компании «БЕСТ-Новострой», по подсчетам которых в январе средняя стоимость предложения в новостройках стандартного класса, расположенных в старых границах Москвы, выросла на 5% и составила 179 710 рублей за квадратный метр. В комфорт-классе, который обеспечивает основной объем предложения жилья массового сегмента, стоимость «квадрата» выросла на 2% — до 210 120 рублей.

По данным департамента аналитики компании «Синица» (есть в распоряжении Business FM), по итогам января средневзвешенная цена на первичном рынке в старых границах Москвы составила 260,1 тысячи рублей, увеличившись по сравнению с декабрем 2020 года на 2,9%, а по сравнению с январем 2020 года — на 21,1%. Причем наиболее заметно цены росли в массовом сегменте: за месяц в экономклассе они увеличились на 2,6% и составили 166,1 тысячи рублей за квадратный метр, в комфорт-классе прибавка в 3,4% догнала цены до отметки 209,1 тысячи рублей, в бизнес-классе зафиксирован рост средней стоимости на 1,4% — до 308,2 тысячи рублей за квадратный метр.

В компании отмечают, что средневзвешенная цена «квадрата» больше всего выросла в Юго-Восточном административном округе — на 5,4%, до 208,2 тысячи рублей. Несмотря на это, здесь, как и в ЗелАО (163,4 тысячи рублей), по-прежнему самые демократичные цены на жилье в новостройках в старых границах Москвы. Меньше всего цены выросли в Северо-Западном округе (+0,2%, до 281,9 тысячи рублей), он традиционно занимает третью строчку самых дорогих округов по стоимости квадратного метра после ЦАО (718,5 тысячи рублей) и ЗАО (374,5 тысячи рублей). Единственным округом, где цены показали отрицательную динамику, стал Северный (-0,1%).

В Новой Москве, по подсчетам экспертов ГК «А101», январская средневзвешенная стоимость квадратного метра на первичном рынке также показала рост, хотя и самый скромный за последние полгода. В бизнес-классе показатель вырос на 1%, до 188,5 тысячи рублей, в комфорт-классе — лишь на 0,1%, до 166,6 тысячи. Разницу в динамике в компании объясняют объемом предложения: за январь в бизнес-классе он снизился на 4%, доля на конец месяца составила 31%, в то же время на рынок вышли четыре новых корпуса комфорт-класса, поэтому общий объем предложения увеличился по сравнению с декабрем. «Относительно января 2020 года цены на жилье остаются крайне высокими — на 30% в комфорт-классе и на 42% в бизнес-классе, — подчеркивает директор по развитию ГК «А101» Дмитрий Цветов. — Сильнее всего подорожали четырехкомнатные квартиры семейного формата: на 52% относительно января 2020 года и на 5% относительно декабря 2020 года».

Вторичный рынок Москвы, не отставая от первичного, также ушел в плюс. По наблюдениям аналитиков АН «Савва», за январь средняя цена «квадрата» увеличилась на 1,2% (до 271,5 тысячи рублей), в долларах США изменение средней стоимости составило 0,1% (до 3634 долларов). При этом объем предложения вырос за месяц на 3,8% и составил 18 692 квартиры.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию