16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.98 / ₽ 8139
  • RTS1171.06
20 февраля 2021, 19:44 ОбществоПроисшествия

Новая авария на предприятии «Норникеля». Как это повлияет на бизнес Потанина?

Лента новостей

В компании вновь пообещали ужесточить требования по безопасности, ранее об этом говорили после ЧП с разливом топлива. Акции «Норникеля» пошли вниз, но опрошенные Business FM эксперты считают, что это ненадолго

Обрушение галереи дробильного цеха в Норильске.
Обрушение галереи дробильного цеха в Норильске. Фото: Следственный комитет России/ТАСС

«Норникель» снова ужесточит требования по безопасности на своих объектах. На этот раз — из-за аварии на норильской обогатительной фабрике «Медвежий ручей». Она произошла в ночь на субботу, 20 февраля, погибли три человека.

В районе четырех утра обрушились здание пункта перегрузки руды и пешеходная галерея. Двое рабочих погибли под завалами, один скончался в машине скорой помощи, еще пятеро госпитализированы в тяжелом состоянии.

Выяснилось, что обрушение произошло из-за ремонтных работ по усилению конструкций. Работы проводил «Норильскникельремонт». Здание фабрики 1947 года постройки, и Ростехнадзор уже допустил, что после проверки приостановит работу всего предприятия. О том, как отреагировали на аварию в Норильске, Business FM рассказала местная жительница Евгения:

«Все соцсети буквально взорвались этой новостью, никто уже не думает о предстоящем празднике, все просто думают о том, можно ли чем-то помочь. Обрушение произошло в начале пятого часа утра. А если бы это случилось, когда люди шли на смену? Говорят, что подрядная организация там работала, да, но это не какие-то гастарбайтеры, это норильская организация, дочернее предприятие. То есть это наши мужья, друзья, одноклассники. НОФ начинал строиться в 1947 году, все говорят о том, что просто все давно устарело. Там велись ремонтные работы, то есть руководство знало о том, что требуется ремонт».

После аварии выступил и президент «Норникеля» Владимир Потанин. По его словам, произошедшее — следствие грубого нарушения техники безопасности. Он добавил, что компания берет на себя всю ответственность, и признал, что ее «усилий по предотвращению таких инцидентов недостаточно».

Поэтому «Норникель» снова ужесточает требования безопасности на своих объектах, как это было и после прошлогоднего разлива топлива, которое, кстати, произошло также по причине устаревших конструкций резервуаров. После заявлений Потанина акции «Норникеля» на Мосбирже упали в моменте на 4,5%. Впрочем, вряд ли падение продлится долго, считает директор Центра экономической экспертизы Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Марсель Салихов:

Марсель Салихов директор Центра экономической экспертизы Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ «Это, скорее, сочетание событий на крупных компаниях, которые управляют сложными производственными объектами, у них возникают технические сложности. Просто сейчас к «Норникелю» после аварии прошлого года приковано большое внимание. Руководители «Норникеля» прекрасно понимают, что необходимо что-то менять. Если мы посмотрим более длинную перспективу, то акции «Норникеля» растут последние несколько месяцев. И по сути находятся на рекордно высоких уровнях».

«Норникелю» после аварии снова придется потратиться. На днях компания согласилась выплатить 146 млрд рублей в качестве возмещения ущерба за разлив топлива. Теперь, после обрушения на фабрике, Норникель собирается вложить более 80 млрд рублей в «социально-экономическое развитие» Норильска. Еще 24 млрд поступит из федерального бюджета, и около 15 млрд — из бюджета Красноярского края. Всего более 120 млрд рублей на развитие с перспективой до 2035 года. Для сравнения — доходы бюджета Норильска за прошлый год составили 18 млрд рублей. Для «Норникеля» новая авария — это очередной имиджевый удар, но это издержки такого бизнеса, считает инвестиционный менеджер компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин.

Тимур НигматуллинТимур Нигматуллин аналитик компании «Открытие Брокер» «Это сложный бизнес, эксплуатируется большое количество оборудования, большой объем основных средств. Просто статистически, чем больше вы используете оборудования, зданий, сооружений, тем больше вероятность того, что с ними что-то случится. И у каждой компании подобные риски есть, периодически они реализуются: разрушаются шахты или что-то подобное происходит. Для инвесторов это своего рода рутина, то есть это определенный риск, который вы принимаете. В развивающихся странах, действительно, подобные аварии происходят чаще. В более развитых странах они происходят реже, потому что, грубо говоря, стоимость одной жизни выше, как это ни печально звучит».

Сейчас руководителя обогатительной фабрики отстранили от работы, следователи возбудили уголовное дело. Разбор завалов осложняется погодой — в Норильске сейчас минус 40 градусов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию