16+
  • RTS1132.50
22 февраля 2021, 12:56 ОбществоСпорт

Новичок российской сборной обошел по призовым лидера команды на чемпионате мира по биатлону

Лучшим в российской команде стал Эдуард Латыпов. Он заработал 14,25 тысячи евро

Российский биатлонист Карим Халили, впервые выступивший на чемпионате мира, который прошел в Поклюке (Словения), заработал 11 150 евро. По призовым, полученным на турнире, он обошел лидера сборной Александра Логинова, на счету которого 9250 евро. Это следует из таблицы распределения призовых турнира между спортсменами, которая оказалась в распоряжении ТАСС.

Больше всех в российской команде заработал Эдуард Латыпов — 14 250 евро. Матвей Елисеев за свое выступление получит 7900 евро.

Значительную часть призовых каждому из четырех биатлонистов принесло участие в эстафете (по 4,5 тысячи евро). Завоеванная командой бронзовая медаль стала единственной наградой сборной на чемпионате мира.

Призовые получат и другие российские биатлонисты: Светлана Миронова (8,8 тысячи евро), Лариса Куклина (1750 евро), Ирина Казакевич (1450 евро) и Евгений Гараничев (1250 евро).

В прошлом году лучшим из россиян стал Логинов, заработав 46,5 тысячи евро. На этом турнире он впервые стал чемпионом мира, победив в спринте.

Чемпионат мира в Словении проходил с 10 по 21 февраля, на турнире разыгрывалось 12 комплектов наград. Для получения призовых в личных гонках биатлонистам необходимо было попасть в число 20 лучших, в эстафетах — в шестерку сильнейших. Также лидеры общего зачета Кубка мира и лидеры в каждой из дисциплин получали дополнительные бонусы за выход на старт.

Среди всех участников чемпионата мира в Поклюке больше всего заработала Тириль Экхофф. Норвежка, завоевавшая четыре золотые, серебряную и бронзовую награду, получит 87,2 тысячи евро. Ее соотечественник Стурла Легрейд — дебютант чемпионата мира — стал лучшим по доходам среди мужчин (76,7 тысячи). На турнире он завоевал четыре золотые награды.