16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.84 / ₽ 7988
  • RTS1124.81
24 февраля 2021, 10:24 Право

Посольство США в Киргизии выплатит $1 млн за информацию о группе местного наркобарона

Лента новостей

Сам Камчы Кольбаев был задержан в Бишкеке в октябре прошлого года

США выплатят 1 млн долларов за информацию, которая поможет разоблачить преступную группировку киргизского криминального авторитета Камчы Кольбаева. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу американского посольства в Бишкеке.

«США предлагают вознаграждение в размере 1 млн долларов за информацию, ведущую к разрушению преступной сети Камчы Кольбаева», — говорится в сообщение.

Сам Кольбаев был задержан в Бишкеке 22 октября 2020 года.

В 2012 году спецслужбы США включили Кольбаева в список крупнейших наркобаронов в мире. В 2017 году власти США опубликовали черный список десяти криминальных авторитетов из стран бывшего СССР, в списке также значится Кольбаев.

По данным Минфина США, Кольбаев, который входит в международную преступную группировку «Братский круг», занимается взяточничеством, торговлей людьми, а также другой незаконной деятельностью.

По данным пресс-службы американского дипведомства в Бишкеке, США продолжат поддерживать борьбу с коррупцией и организованной преступностью в Киргизии и во всем мире.

«США признают дестабилизирующее влияние коррупции во всем мире и сделали борьбу с коррупцией своим приоритетом. Правительство США конфисковало и успешно вернуло пострадавшим странам коррупционные доходы в размере более 1 млрд долларов. Только в 2020 году США публично назвали имена 41 коррумпированного чиновника иностранных государств, отказав им и их семьям в доступе в Штаты, включая бывшего замглавы Таможенной службы Киргизии Раимбека Матраимова, арестованного по обвинению в коррупции и легализации преступных доходов», — заявляют в пресс-службе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию