16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.06 / ₽ 8032
  • RTS1128.26
8 марта 2021, 06:45 Политика

Российские десантники и белорусские спецназовцы проведут в марте два учения

Лента новостей

Совместные тактические учения пройдут на территории России и Белоруссии

Два совместных тактических учения Воздушно-десантных войск России и Сил специальных операций ВС Белоруссии пройдут в марте, передает РИА Новости, ссылаясь на Минобороны России. Как рассказали в ведомстве, учения пройдут на полигонах Поливно в Ульяновской области и Осиповичский в Минской области Белоруссии.

На российском полигоне Поливно маневры пройдут 9-20 марта и будут посвящены миротворческой тематике. Прибытие подразделения Сил специальных операций Белоруссии на эти учения ожидается 9 марта, активная фаза маневров пройдет с 16 по 19 марта.

«Всего в учении будет задействовано более 400 военнослужащих и около 100 единиц боевой и специальной техники Ульяновского соединения, от белорусской стороны более 80 военнослужащих отдельного гвардейского десантно-штурмового соединения Сил специальных операций Вооруженных сил Республики Беларусь, дислоцированного в городе Бресте», — рассказали в Минобороны. В этих маневрах также будут задействованы ударные и транспортные вертолеты.

На маневрах в Белоруссии, которые пройдут с 15 по 27 марта, подразделения российских и белорусских десантников отработают совместные действия усиленного парашютно-десантного батальона в обороне и наступлении днем и ночью.

«В учениях примет участие около 90 военнослужащих гвардейского Черноморского десантно-штурмового полка Псковского гвардейского соединения ВДВ, от ССО Вооруженных сил Белоруссии — более 400 человек личного состава и около 100 единиц боевой и специальной техники», — цитирует РБК сообщение российского ведомства.

Ранее в Минобороны России сообщали, что министры обороны России Сергей Шойгу и его белорусский коллега Виктор Хренин договорились о создании трех учебно-боевых центров совместной подготовки военнослужащих. Два из них пройдут на территории России в Нижегородской и Калининградской областях, еще один — в Гродненской области Белоруссии, которая граничит с Литвой и Польшей. На встрече Шойгу отмечал, что крупнейшим совместным учением в текущем году станет «Запад-2021», которое запланировано на осень.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию