16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.81 / ₽ 7945
  • RTS1128.88
8 марта 2021, 05:35 Право

Миллион долларов потратят власти Миннеаполиса на заграждения перед судом по делу Флойда

Лента новостей

Суд над обвиняемым Дереком Шовином начнется 8 марта

В США власти города Миннеаполис и округа Хеннепин потратят не менее 1 млн долларов на установку заграждений преед полицейскми участками и зданием суда во время процесса над обвиняемым по делу о смерти афроамериканца Джорджа Флойда. Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на NBC News.

В частности, более половины суммы (515 тысяч долларов) уйдет на укрепление пяти полицейских участков Миннеаполиса. В прошлом году протестующие сожгли участок, в котором работал Шовин. Власти опасаются, что нынешний судебный процесс может спровоцировать новые беспорядки в городе.

Суд над бывшим полицейским Дереком Шовином начнется 8 марта. В первый день состоится слушание по отбору присяжных.

В конце мая прошлого года афроамериканец Джордж Флойд умер в реанимации в городе Миннеаполисе после того, как задержавшие его полицейские применили к нему силу. При задержании он жаловался, что не может дышать. Смерть мужчины вызвала массовые акции протеста и беспорядки не только в США, но и в Европе.

Полицейского Дерека Шовина обвинили в убийстве по неосторожности и взяли под стражу. Троих других полицейских — Томаса Лейна, Александера Куэнга и Ту Тао — обвинили в пособничестве и подстрекательстве к убийству. Суд установил залог для всех задержанных в 1 млн долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию