16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.78 / ₽ 7982
  • RTS1124.63
8 марта 2021, 20:17 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Европа вводит ковидный паспорт. Появится ли у россиян возможность путешествовать?

Лента новостей

Документ будет выдаваться тем, кто сделает прививку. Однако речь идет о вакцинах, одобренных европейским регулятором, то есть о препаратах AstraZeneca, Pfizer и Moderna. «Спутник V» одобрения пока не получил

Фото: Zuma/ТАСС

Еврокомиссия 17 марта представит свой первый проект по созданию паспортов вакцинации в ЕC. Однако решения об их практическом применении, в том числе на международном уровне, пока не принято. Ранее стало известно, что для тех, у кого есть так называемый зеленый паспорт, границы откроют Израиль и Кипр. Касается ли это россиян?

Ковидный паспорт, или «зеленый электронный пропуск», будет выдаваться тем, кто пройдет вакцинацию, сообщает французский телеканал BFM.TV. Образец документа, который позволит передвигаться по Евросоюзу, должны представить к концу марта. Однако для россиян эта новость не несет большого оптимизма, так как речь идет о вакцинах, одобренных ЕМА — европейским агентством лекарственных средств, то есть о препаратах AstraZeneca, Pfizer и Moderna. Российский «Спутник V» одобрения пока не получил, несмотря на интерес к нему многих стран. А 45 государств, в частности Венгрия, Словакия, Чехия и другие, одобрили вакцину, не дожидаясь экспертизы ЕМА. Австрия заявила о намерении наладить производство «Спутника» у себя, а в Италии, как ожидается, уже в июле начнут выпускать российскую вакцину.

При этом вакцинация в Европе идет вяло — только 5,5% жителей ЕС получили первую дозу. С 1 мая Кипр откроет границы для привитых британцев. Этому примеру могут последовать Испания, Португалия и Греция, отмечает Bloomberg. Сейчас на Кипре продолжает действовать жесткий локдаун, говорит вице-президент туроператора Ambotis Holding Костас Куртидис.

Костас Куртидис вице-президент туроператора Ambotis Holding «Хорошо было бы, чтобы у тех, кто приедет, был электронный паспорт, но пока этого закона нет, одни новости только витают. Стали увеличиваться случаи заболевания: 2-2,5 тысячи в день. Сейчас у нас опять ужесточенный вариант локдауна. Мы надеемся, что до Пасхи все это устаканится. В прошлое лето российские туристы не могли прилетать, а сейчас только в количестве 500 человек. Все обещают нам, туроператорам, что с 1 июня точно полетят самолеты. Дай бог, признают российскую вакцину тоже, потому что на данный момент вакцинируют только одной вакциной, этого недостаточно».

С 8 марта въезд привитым иностранцам разрешил Израиль, но не всем, а прежде всего гражданам или резидентам страны и их супругам. Пускать будут также спортсменов на соревнования, политиков, имеющих важное значение для Израиля, иммигрантов, если нельзя изменить дату их прибытия, и иностранных рабочих. При этом в Израиле привита уже почти половина населения. В конце марта планируют пускать и туристов, которые привились западной вакциной. Ранее в Тель-Авиве заявляли, что откроют границы для россиян к середине года. Это будет зависеть от того, признает ли Израиль «Спутник V», говорит председатель израильской Ассоциации медицинского туризма Марк Каценельсон.

Марк Каценельсон председатель израильской Ассоциации медицинского туризма «Я думаю, после того как в Израиле поймут статистику по заболеваемости при вакцинации «Спутником» или другими российскими прививками, если увидят, что статистика хорошая и процент переноса заболевания крайне низкий, как после вакцинации препаратом от Pfizer, менее 5%, я уверен, что со временем будут пускать и россиян. И, кстати, ковид-паспорта — израильское изобретение, но все уже западные страны говорят о том, что нужно делать эти паспорта, чтобы граждане могли перемещаться в другие страны».

В России тоже обсуждают идею ковид-паспортов. Пока при вакцинации выдают сертификат, но никаких преимуществ он не дает. Представители РСПП обратились к премьеру с просьбой ввести туристические сертификаты, куда бы вносили данные не только о вакцинации, но и о количестве антител в целом, чтобы путешествовать могли и те, кто уже переболел. О намерении открыть границы для привитых туристов, в том числе из России, объявили Сейшельские острова. С апреля туда возобновляются прямые рейсы «Аэрофлота». Подобные планы и у Мальдив.

С 1 марта россияне с прививкой или отрицательным тестом на коронавирус могут посещать Грузию, но прибывать нужно обязательно самолетом — сухопутная граница закрыта. При этом прямых рейсов из России нет, но можно попасть в Тбилиси через Стамбул или Ереван. Тем не менее спрос на авиабилеты в Грузию, по данным Aviasales, вырос в 37 раз по сравнению с последними месяцами. Бронирование билетов восстановилось на 87%, если сравнить с периодом до пандемии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию