16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
9 марта 2021, 13:26 ФинансыРынки

Российские власти вводят постоянный мониторинг цен на потребительские товары и услуги

Лента новостей

Мониторинг и оценку динамики цен будут вести совместно Минэкономразвития, Росстат и Федеральная антимонопольная служба

В России усиливается контроль за ценами на потребительском рынке. Правительство утвердило решение о постоянном мониторинге цен на потребительские товары и услуги, сообщает пресс-служба кабмина.

«Новый инструмент позволит наладить системный анализ ситуации на рынке, прогнозировать риски подорожания значимой продукции и вовремя принимать меры для сдерживания роста цен», — говорится в сообщении.

Мониторинг и оценку динамики цен будут вести совместно Минэкономразвития, Росстат и Федеральная антимонопольная служба.

Распоряжением премьера за министерствами и ведомствами закреплены группы товаров и услуг, за которые они назначаются ответственными. В частности, в ведении Минсельхоза будут продукты питания и табачные изделия (всего 12 позиций), говорится в собщении.

Минпромторг — ответственный за потребительские товары, в том числе бытовую технику, мебель, компьютеры и телефоны (13 позиций). Минздрав — медицинские изделия и лекарственные препараты, медицинские и санаторно-оздоровительные услуги.

«Минэнерго будет отвечать за бензин и дизель, Минцифры — за услуги связи, Минстрой — за жилищно-коммунальные услуги.

Минтранс назначен ответственным за пассажирские перевозки воздушным, железнодорожным, автомобильным (кроме такси) транспортом, а также городским наземным электротранспортом.

Минпросвещения — за услуги дошкольного воспитания, а также общего и среднего профессионального образования, Минобрнауки — за услуги высшего образования.

В ведении Ростуризма будут цены на проживание в гостиницах на внутреннем рынке, Минкультуры будет отвечать за ситуацию в подведомственных учреждениях.

«Росалкогольрегулирование назначено ответственным за алкогольную продукцию», — говорится в сообщении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию