16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.02 / ₽ 8109
  • RTS1175.58
15 марта 2021, 10:55 Общество

Эксперты прогнозируют уход из России недорогих китайских игрушек

Лента новостей

Это произойдет в результате эксперимента на территории стран Евразийского экономического союза

Из оборота в России могут исчезнуть дешевые китайские товары средней стоимостью около 300 рублей. Это произойдет в результате эксперимента на территории стран Евразийского экономического союза. Как пишет газета «Известия» со ссылкой на документы Евразийской экономической комиссии, предполагается, что на территорию союза будут допускать продукцию только тех зарубежных продавцов, у которых есть документы, подтверждающие безопасность ввозимых товаров.

Как пояснила изданию президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) Антонина Цицулина, сейчас в ЕАЭС таких требований к иностранным онлайн-продавцам нет. Эксперимент предлагается провести с июля 2021-го до конца 2022 года. Новые правила коснутся определенного круга товаров, например кукол, игрушечных поездов и животных, наборов конструкторов, головоломок, музыкальных инструментов, электронных и настольных игр, а также красок и изделий для карнавалов. Компании, которые продают эти товары в России, должны будут предупреждать покупателей о том, что вся продукция имеет документы о ее соответствии нормам по безопасности ЕАЭС.

В пресс-службе Евразийской экономической комиссии газете заявили, что окончательное решение об эксперименте пока не принято. Там отметили, что новые правила работы помогут обеспечить безопасность продукции, а также выровнять конкурентные условия для всех поставщиков и производителей союза.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию