16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8155
  • RTS1175.54
18 марта 2021, 21:35 Политика

Путин предложил Байдену поговорить «в прямом эфире»

Лента новостей

На России и США лежит ответственность за стратегическую стабильность, сказал российский президент. Это, по его мнению, может быть темой разговора так же, как и пандемия, и региональные конфликты

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Владимир Путин предложил Джо Байдену поговорить «в прямом эфире» либо в пятницу, либо в понедельник. Об этом российский президент сказал телеканалу «Россия 24» за сценой спорткомплекса «Лужники», где проходил концерт в связи с очередной годовщиной воссоединения с Крымом.

«Чтобы нам не пикироваться вот так вот, заочно, мы можем, мы должны продолжать отношения. И вот о чем я сейчас подумал: в прошлый раз инициатива телефонного разговора у президента Байдена, я хочу предложить президенту Байдену продолжить наши дискуссии. Но при условии, что мы это сделаем фактически в прямом эфире, что называется, онлайн. Но без всяких задержек, а прямо в открытой прямой дискуссии».

На России и США лежит ответственность за стратегическую стабильность, сказал российский президент. Это, по его мнению, может быть темой разговора так же, как и пандемия, и региональные конфликты. Путин подчеркнул, что Россия и США, несмотря ни на что, должны сохранить отношения.

«Интерфакс» уточняет, что общение Путина и Байдена планируется в формате телефонного разговора. МИД уже готовит такой звонок.

Спустя час после озвученного предложения российского главы государства пресс-секретарь американского президента Джен Псаки, отвечая на вопросы журналистов,
пояснила, что в пятницу Байден будет в Джорджии и занят. И они с Путиным уже общались, а с некоторыми другими мировыми лидерами — еще нет. Также Псаки ответила на вопрос, не сожалеет ли Байден о своих словах.

— Президент Байден сожалеет, что назвал Владимира Путина «убийцей»?

— Нет. Президент дал прямой ответ на прямой вопрос.

Байден перекладывает общение с внешним миром на своих помощников и занят решением внутренних проблем, говорит профессор политологии Университета штата Теннесси Андрей Коробков.

Андрей КоробковАндрей Коробков профессор политологии Университета штата Теннесси «Он сейчас находится под катком внутриполитических проблем, он своими руками создал жесточайший миграционный кризис, и ему очень важно сделать то, что американцы называют маршировкой вокруг флага, то есть отвлечь внимание публики от провалов внутренней политики и создать какой-то внешнеполитический скандал. Байден как-то загадочно совмещает, с одной стороны, стереотипы 70-х годов прошлого века, из которых он вышел, стереотипы холодной войны. А с другой стороны, он ведет себя в стиле человека, сидящего в Twitter или Facebook, то есть если во время холодной войны тщательно выверялось каждое слово, сказанное политическим лидером, с тем, чтобы не спровоцировать кризис, то сейчас Байден считает, что он стоит на вершине не только американской, но и мировой власти, поэтому может, в принципе, говорить все что угодно, и все равно другие лидеры это проглотят. Путин послал весьма четкий сигнал, что он готов к диалогу, но вот пойдет ли Байден на прямые переговоры и уж тем более особенно на какие-то виртуальные дискуссии, сказать трудно, поскольку мы видим, что он избегает любых прямых контактов с зарубежными лидерами, звонки за него делает [Камала] Харрис. Не было до сих пор пресс-конференции, и поэтому, в общем-то, он предпочитает действовать или через посредников, или вот делая какие-то такие жесткие заявления».

Накануне Джо Байден в интервью ABC ответил утвердительно на вопрос интервьюера, когда тот спросил у него, считает ли он, что Владимир Путин «убийца». Владимир Путин отреагировал на противоречивые заявления своего американского коллеги словами: «Кто как обзывается, тот так и называется».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию