16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.92 / ₽ 8019
  • RTS1128.26
20 марта 2021, 21:29 Политика

Шпионский скандал. Премьер Болгарии готов объявить российских дипломатов персонами нон грата

Лента новостей

Причиной стало задержание в пятницу болгарской прокуратурой шести человек — в том числе россиянки, супруги одного из задержанных — по подозрению в шпионаже в пользу России

Фото: Посольство Российской Федерации в Республике Болгарии

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что из-за дела о шпионаже придется «в очередной раз» объявить российских дипломатов нежелательными персонами. Об этом сообщает ТАСС.

Причиной стало задержание в пятницу болгарской прокуратурой шести человек — в том числе россиянки, супруги одного из задержанных — по подозрению в шпионаже в пользу России. На брифинге прокуратуры в пятницу были представлены аудиозаписи и видеоматериалы, полученные с использованием спецтехники.

По данным болгарской прокуратуры, задержанные собирали сведения, касающиеся координационного центра НАТО в Варне, операций и решений комитетов альянса. Также собирались сведения об американских учреждениях в Болгарии и контактные данные людей, работающих с представителями США, Великобритании и Германии. Россиянка, по версии прокуратуры, играла роль посредницы между резидентом и сотрудниками российского посольства в Болгарии.

Это не первый случай, когда София обвиняет Москву в шпионаже. В сентябре 2019 года в Болгарии по обвинению в шпионаже в пользу России был задержан председатель болгарского движения «Русофилы» Николай Малинов. Он проводил аналитическую работу для Российского института стратегичеcких исследований. Его обвинили в попытке создать условия для смены политического вектора развития страны с западного на российский.

В том же году против российского дипломата, чье имя не называлось, болгарские власти завели уголовное дело. Из-за дипломатического иммунитета россиянин был объявлен персоной нон грата и выслан.

В январе и сентябре прошлого года София обвинила в шпионаже еще четырех российских дипломатов, двоих выслали из страны. А в конце прошлого года Болгария объявила персоной нон грата военного, военно-воздушного и военно-морского атташе при посольстве России в Софии, тоже после обвинений в шпионаже. По утверждениям прокуратуры, дипломат, имя которого также не называлось, «собирал информацию» о численности дислоцированных в стране военнослужащих США.

Отношения между Болгарией и Россией в последнее десятилетие оставляют желать лучшего, отмечает руководитель Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН Юрий Квашнин.

Юрий Квашнин руководитель Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН «В принципе этот и предыдущий скандалы, на мой взгляд, укладываются в целом в такой общий негативный фон российско-болгарских отношений. Это связано, конечно, с пребыванием у власти в Болгарии правоцентристских сил, и в принципе Болгария сейчас является одной из стран, которые в наибольшей степени согласуют свой политический курс с Брюсселем. Болгария — это одна из беднейших стран ЕС, она достаточно сильно зависит от европейских дотаций, она получит довольно большие средства в рамках следующей семилетней бюджетной программы Евросоюза. Поэтому здесь, конечно, достаточно сильные рычаги давления на Болгарию есть и со стороны Брюсселя, и со стороны Североатлантического альянса, в котором Болгария состоит. Сейчас стало все-таки меньше взаимных интересов между Россией и Болгарией, потому что раньше активно обсуждались различные энергетические проекты, были проекты, связанные с развитием атомной энергетики, но тем не менее болгарское руководство от этого отказалось».

Ранее российское посольство в Софии заявило, что рассчитывает на деполитизированное разбирательство и прекращение спекуляций о причастности Москвы к шпионажу. В заявлении также отмечалось, что «в условиях сложной международной обстановки очевидны «неустанные» попытки вбить клин в российско-болгарский диалог и в очередной раз демонизировать Россию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию