16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8115
  • RTS1175.92
29 марта 2021, 12:27 ПолитикаПерсоны

Памфилову переизбрали председателем ЦИК еще на пять лет

Лента новостей

Ее кандидатуру поддержали 14 членов комиссии. Альтернативного кандидата поддержал только один человек

Элла Памфилова.
Элла Памфилова. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Обновлено в 12:37

Центризбирком провел первое заседание в новом составе. Ключевой вопрос — выборы руководящих органов. На пост председателя переизбрали Эллу Памфилову, сообщает РИА Новости.

Голосование было тайным. Памфилову поддержали 14 членов комиссии. Альтернативного кандидата Александра Курдюмова — один человек. Курдюмов вошел в состав ЦИК по квоте Госдумы от ЛДПР. Он выдвигал себя сам. Отмечается, что один из коллег предложил ему взять самоотвод. Но Курдюмов отказался.

ЦИК состоит из 15 членов, по пять из них назначаются Госдумой и Советом Федерации. Остальные — президентом. Десять дней назад Владимир Путин сформировал свою пятерку. В президентский список в том числе вошла Элла Памфилова. Она и весь состав Центрибиркома будут работать в предстоящие пять лет.

Сегодня, еще до голосования, на сайте Кремля было опубликовано обращение президента к новому составу ЦИК. Путин выразил уверенность, что «профессионализм, твердая приверженность традициям, заложенным предшественниками», позволят Центризбиркому «провести предстоящую федеральную избирательную кампанию на достойном уровне». В сентябре в России пройдут выборы в Госдуму.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию