16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
30 марта 2021, 12:34 Компании

Mail.ru Group не планирует разводиться со «Сбером»

Лента новостей

Ранее газета Financial Times написала со ссылкой на источники, что «Сбер» и интернет-холдинг Mail.ru могут разделить активы

Фото: ТАСС

Обновлено в 13:41

Mail.ru Group не планирует делить активы со «Сбером». Об этом заявил руководитель по корпоративным коммуникациям Mail.ru Group Сергей Лучин. Он отметил, что компания довольна высокими темпами роста входящих в совместное предприятие активов.

Ранее газета Financial Times написала со ссылкой на источники, что «Сбер» и интернет-холдинг Mail.ru Group планируют разделить активы. Основной причиной разногласий называлась неспособность партнеров договориться, на чьих разработках они будут строить свою экосистему — Mail.ru Group или «Сбера». Газета также пишет, что партнеры уже обратились в Кремль за разрешением поделить активы.

«Сбер» уже отреагировал на сообщение FT. Но никаких опровержений со стороны компании не было. Банк отметил: «Уже сегодня стоимость нашего совместного бизнеса намного выше, чем вложенные в него инвестиции, что является большой ценностью для наших акционеров». «Сбер» также назвал Mail.ru Group равноправным партнером. Ситуацию комментирует генеральный директор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

Денис КусковДенис Кусков генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily «Когда идет речь о взаимодействии двух крупных игроков, всегда возникает определенная проблема, потому что каждый хочет иметь больше влияния на совместный бизнес. Здесь тоже мы видим, что есть определенное недовольство со стороны двух структур: и Mail.ru Group, куда вложили службу доставки, службу такси, и Сбербанка, который вложил в свое детище. Очевидно, что различные точки зрения на дальнейшее развертывание сервисов, использование конвергентных решений, которые будут позволять увеличивать количество сервисов на базе этой совместной компании, приводит к подобным результатам. Мне кажется, что дыма без огня не бывает и определенный разлад точно присутствует. Каждая компания старается превысить свои параметры, показать себя с наилучшей стороны. С другой стороны, у этих сервисов есть масса других конкурентов, которые как минимум не хуже, а где-то, может быть, сильнее. Мы берем и доставку, и такси. Уровень конкуренции в Москве, в Петербурге, в регионах колоссальный. Поэтому не могу сказать, что что-то в этой компании есть такое уникальное на сегодняшний момент. Она создавалась, чтобы увеличивать и улучшать все это, используя существующие наработки и привлекая новые. Но с этим как раз, мне кажется, есть определенные трудности, которые и вывели на плоскость конфликтов. Если бы уже на 100 процентов все плохо было, наверное, тогда бы уже и подтвердили. Мне кажется, компании как-то пытаются это урегулировать, не совсем получается, потому что все вышло на внешний вариант, но пока еще есть микроскопический шанс, что удастся это все погасить. Хотя я сомневаюсь».

Совместное предприятие «Сбера» и Mail.ru Group было создано в 2019 году. Оно стоит больше 1,5 млрд долларов. Ключевые активы — сервис доставки Delivery Club и такси «Ситимобил». Как писал Forbes, в случае развода доставка и все, что связано с едой, останется Mail.ru Group, а такси — «Сберу». Эксперт «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Пучкарев считает сценарий с разводом наиболее вероятным.

Дмитрий Пучкарев эксперт «БКС Мир инвестиций» «Мне почему-то кажется, что более вероятен сценарий с разводом. Ранее мы видели, как у Сбербанка произошел развод с «Яндексом», потом в какой-то момент появлялись новости о том, что Сбербанк готовится войти в капитал Ozon, но там тоже что-то сорвалось. Такое ощущение, что компании по-разному видят пути своего развития, пути развития своих сервисов, направлений. На мой взгляд, разделение могло бы позитивно сказаться, допустим, на котировках Mail.ru. Эти сервисы размыты, их сложно выделить в структуре группы, их ценность для компаний не очень понятна. Если бы произошло какое-то разделение, то, возможно, это помогло бы раскрыть стоимость в структуре группы».

В начале месяца Сбербанк сообщил, что в этом году вложит в СП с Mail.ru Group дополнительно более 10 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию