16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.83 / ₽ 7987
  • RTS1131.37
11 апреля 2021, 23:10 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

«Спутник V» в Словакии: от отставки премьера до угрозы срыва сделки на поставку 2 млн доз

Лента новостей

В понедельник, 12 апреля, Словакия должна объявить результаты лабораторных тестов «Спутника V». Ранее вокруг российской вакцины в этой стране разгорелся не один скандал

Фото: ТАСС

Судьба российской вакцины в Словакии непростая. Вначале премьер страны Игорь Матович договорился с Москвой о поставках 2 млн доз. Это не понравилось его партнерам по правящей коалиции, и они пригрозили выйти из нее, что могло спровоцировать политический кризис в стране. Матович был вынужден уйти в отставку, но остался в правительстве на посту вице-премьера и министра финансов. Позже он заявил, что у «Спутника V» в Словакии много высокопоставленных врагов, которые использовали вакцину, чтобы снять с поста его самого и министра здравоохранения.

Затем Госинститут по контролю лекарств страны заявил, что Россия не предоставила для тестирования вакцины всех данных, чтобы оценить риски и эффективность препарата. А издание Dennik утверждало, что в Словакию доставили не ту вакцину, которую оценивал журнал The Lancet.

Российский фонд прямых инвестиций назвал это фейком и потребовал назад поставленные партии. Дело в том, что в договоре между РФПИ и Словакией указано, что тестировать препарат должна официальная лаборатория Европейского медицинского агентства. Но вакцину отдали на проверку Словацкой академии наук, что стало нарушением договора, говорит директор аналитического центра Comenius Analytica в Братиславе Владимир Бачишин:

Владимир Бачишин директор аналитического центра Comenius Analytica в Братиславе «Бывший министр здравоохранения не дал точных указаний. У него не было специальных намерений. Он, наоборот, подписал указ всем поликлиникам, что можно прививать «Спутником», причем ответственность на себя будут брать врачи и пациенты, а государство не берет на себя такие риски. У нас была утечка, и эта утечка плохо интерпретировалась. В ней говорилось, что мы не имеем достаточно информации и не можем это тестировать. Одна газета сказала, что «Спутник», который у нас и в иных странах, — это разные вещи. Это политическая предвзятость некоторых менеджеров, которые связаны с этим процессом тестирования. А в The Lancet не указывается точный состав вакцины, там указывается способ тестирования».

Возможно, расхождение связано с тем, что вместо «Спутника» в жидком виде была поставка сухой формы препарата, которая была позднее одобрена российским Минздравом. Издание Dennik писало, что в словацкой лаборатории вакцина прошла испытания на стерильность, рН, аномальную токсичность и другие показатели, по которым нельзя судить об эффективности препарата. Ее можно выяснить только на основе клинических исследований, говорит исполнительный директор Ассоциации организаций по клиническим исследованиям Светлана Завидова:

Светлана Завидова исполнительный директор Ассоциации организаций по клиническим исследованиям «Каждая страна может поступить по-разному. Удостовериться только теми данными, которые представлены в документарном виде, а может провести какие-то элементарные исследования. Вряд ли кто-то пойдет на попытку повторения клинических исследований, максимум, что может быть сделано, — проведена инспекция проведенных уже исследований клинических, насколько нарушался протокол. Грубо говоря, если вы приобретаете автомобиль, то вы можете просто пройти тест-драйв, можете на нем не ездить, а просто сразу купить, а можете провести краш-тест, но это будет несколько дороже. То, что вы назвали, тут речь шла фактически только о физико-химических свойствах, но никак не о конкретной эффективности, не о действии препарата».

Матович попросил Венгрию провести тестирование «Спутника», Будапешт согласился. В минувший четверг, 8 апреля, вице-премьер Словакии слетал в Москву и, по его словам, смог договориться с российской стороной не аннулировать договор на поставку «Спутника V».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию