16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.14 / ₽ 8154
  • RTS1171.06
12 апреля 2021, 16:23 Общество

Космонавт Роман Романенко рассказал, как Москве стать космической столицей мира

Лента новостей

По его мнению, нужно открыть еще не менее 100 секций авиамоделирования и робототехники

В Москве нужно открыть еще не менее 100 дополнительных секций авиамоделирования и робототехники, считает летчик-космонавт, Герой России Роман Романенко. Об этом он заявил в ходе прямого эфира в сети Instagram, приуроченного к 60-летию полета Юрия Гагарина в космос, который он провел 9 апреля.

«Мэрия Москвы уделяет много внимания детским технопаркам и кружкам робототехники, в технопарках сейчас занимаются свыше 180 тысяч детей. Но чтобы сделать Москву настоящей космической столицей, их должно быть кратно больше. Считаю необходимым открыть еще не менее 100 дополнительных секций авиамоделирования и робототехники», — сказал Романенко.

По его словам, это позволит кратно повысить возможности московских детей приобрести знания об инженерных профессиях ближайшего будущего и в перспективе внести свой вклад в покорение космоса.

«Даже если большинство выпускников этих секций в итоге выберут другой путь, знания, которые они получат, помогут им стать очень востребованными специалистами. Ведь экономика ХХI века в любом случае будет связана с цифровыми технологиями, роботами и космосом», — считает летчик-космонавт.

Романенко уверен, что развитие ракетно-космической промышленности может стать драйвером экономического роста России, а «Москва должна стать центром космического роботостроения».

«Ее преимущество в том, что в ней большое количество передовых технических вузов, штаб-квартиры российских технологических корпораций, близость к заводам, производящим высокоточную продукцию», — уверен Романенко.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию