16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.76 / ₽ 7980
  • RTS1129.50
16 апреля 2021, 00:11 Политика

Сенаторы стремятся помешать президентам США выйти из НАТО

Лента новостей

В этом месяце альянс находится в центре внимания, поскольку Россия наращивает войска возле Украины и Крыма

Пятнадцать сенаторов-демократов и республиканцев США представили законопроект, который запрещает американским президентам выходить из военного альянса НАТО без одобрения сената, сообщает Reuters.

Законопроект представляет собой новую версию аналогичной меры, принятой сенатским комитетом по международным делам в декабре 2019 года, но никогда не рассматривавшийся сенатом в полном составе, который тогда был под контролем республиканцев.

Если президент попытается покинуть НАТО без одобрения сената, законопроект уполномочивает юрисконсульта конгресса оспаривать действия администрации в суде.

«Этот законопроект выражает явную поддержку конгрессом непреходящей ценности НАТО и разъясняет, что ни один президент, действующий в одиночку, не может разорвать узы альянса», — говорится в заявлении сенатора Тима Кейна, одного из инициаторов документа.

Бывший президент-республиканец Дональд Трамп критиковал НАТО, критиковал союзников за неуплату справедливой доли, назвал альянс устаревшим и однажды предположил, что Вашингтон может из него выйти.

В этом месяце НАТО находится в центре внимания, поскольку Россия наращивает войска возле Украины и Крыма. На этой неделе министры иностранных дел и обороны стран НАТО провели экстренные обсуждения сосредоточения российских войск.

«В условиях растущей агрессии Москвы мы должны гарантировать, что ни один президент США не выйдет из НАТО без согласия сената», — заявил в своем заявлении сенатор-республиканец Марко Рубио.

Авторы законопроекта с оптимизмом смотрят на его шансы стать законом, учитывая недавние заявления президента Джо Байдена о решительной поддержке альянса. Соратники Байдена — демократы теперь контролируют и сенат, и палату представителей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию