16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.92 / ₽ 7955
  • RTS1127.77
27 апреля 2021, 22:12 Финансы

Ефимов: подведены итоги аукциона по размещению облигаций 72-го выпуска города Москвы

Лента новостей

Объем спроса в 2,3 раза превысил объем предложения

В ПАО «Московская биржа» состоялся аукцион по размещению облигаций семьдесят второго выпуска Городского облигационного займа Москвы. Инвесторам были предложены 35 млн облигаций с постоянным купонным доходом номиналом в 1 тысячу рублей со сроком обращения три года. Ставка купонного дохода — 6,5% годовых. Ожидаемый диапазон доходности, установленный эмитентом, — 50-60 базисных пунктов к MOEX GCURVE. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Ценные бумаги Москвы включены в котировальный список первого уровня, торги и расчеты осуществляются в российских рублях. Накануне аукциона по размещению облигаций, АКРА присвоило выпуску облигаций Москвы наивысший кредитный рейтинг на уровне АAA(RU), соответствующий уровню кредитного рейтинга эмитента.

«Спрос на облигации правительства Москвы в 2,3 раза превысил объем нашего предложения: всего на аукцион 72-го выпуска было подано 94 заявки, объем спроса составил 79,3 млрд рублей. По итогам аукциона доходность облигаций была определена в 6,7%, что превышает доходность ОФЗ лишь на 53 базисных пункта и соответствует нашим ожиданиям. Эта ставка ниже уровня удорожания масштабных проектов развития, то есть заимствование средств на рынке для дальнейшего инвестирования выгодно для города. Напомню, все средства от размещения облигаций город направит на реализацию инфраструктурных проектов, приостановка и последующее возобновление которых за счет собственных средств обойдутся городу дороже, чем выход на рынок заимствований», — заявил Ефимов.

Размещено облигаций в количестве 32,6 млн штук, или 93,4% предложенного эмитентом объема ценных бумаг на общую сумму 32,6 млрд рублей. Облигации в количестве 2,3 млн штук доразмещены на вторичных торгах.

«Считаю итоги аукциона успешными. Облигации распределились среди широкого круга инвесторов — негосударственных пенсионных фондов, банков, страховых компаний, нерезидентов и физических лиц. Результаты торгов полностью подтвердили заинтересованность институциональных инвесторов в приобретении ценных бумаг Москвы», — отметила министр правительства Москвы, руководитель Департамента финансов Елена Зяббарова.

По ее словам, наблюдаемая в последние недели высокая волатильность рынка из-за воздействия внешних факторов и изменения денежно-кредитной политики Банка России не оказали заметного влияния на результаты аукциона.

«Итоги торгов свидетельствуют о правильности нашей стратегии заимствований. Мы считаем, что верно определили дату выхода на рынок, объем размещаемых средств и способ размещения облигаций. Отмечу повышенный интерес со стороны управляющих компаний и пенсионных фондов. Москва обладает высочайшими кредитными рейтингами, и это подтверждается реальной оценкой инвесторов, размещающих средства в исключительно надежные финансовые инструменты. Мы продолжим расширять свое присутствие на долговом рынке и в ближайшее время планируем разместить 73-й выпуск со сроком обращения пять лет. Также, учитывая высокий спрос к бумагам 72-го выпуска, предполагаем провести доразмещение данного выпуска до окончания первого полугодия текущего года. Уверены, что разнообразие предлагаемых финансовых инструментов будет позитивно воспринято инвесторами и позволит обеспечить высокую ликвидность будущих выпусков. И после долгого перерыва Москва вновь станет флагманом на рынке субфедеральных облигаци», — отметила она.

Средства от выпуска облигаций город направит на реализацию экологических проектов.

«Сегодня правительство Москвы утвердило решение об эмиссии «зеленых облигаций», первое размещение состоится 27 мая в форме сбора адресных заявок. Общий объем составит 70 млрд рублей, срок обращения — семь лет. Это будет первый в стране субфедеральный выпуск зеленых облигаций, на основании нашего опыта в стране появится стандарт экологического финансирования. Все средства от зеленого выпуска город направит на реализацию крупных экологических проектов, в первую очередь, развитие транспортной системы города», — заявила заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Мария Багреева.

Член правления — управляющий директор по продажам и развитию бизнеса Московской биржи Игорь Марич отметил преимущества использования технологий биржевого аукциона для размещения своих облигаций.

«Москва наряду с Минфином и Банком России использует технологию биржевого аукциона для размещения своих облигаций. Преимущества этого формата размещения сочетают в себе рыночные условия заимствования — цена определяется рынком и широкую аллокацию, что создает хорошую ликвидность на вторичном рынке. На аукционе было заключено 60 сделок, управляющие компании и пенсионные фонды выкупили 67,3% выпуска облигаций, банки — 21,6%, нерезиденты — 7,2%, страховые компании — 3,8%, около 1% приобрели физические лица», — подчеркнул он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию