16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.81
28 апреля 2021, 12:19 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Число новых случаев коронавируса в России впервые с конца сентября ниже восьми тысяч

Лента новостей

Агентство Bloomberg со ссылкой на источники написало, что в России уже началась третья волна, но в Роспотребнадзоре эту информацию опровергли

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Обновлено в 13:24

В России за сутки выявили 7848 заболевших COVID-19. По всей стране умерли 387 пациентов.

Между тем Bloomberg спорит с данными от российского оперштаба. Агентство со ссылкой на два источника сообщает, что в России, по неофициальным данным, уже началась третья волна коронавируса. В частности, в Москве шесть дней подряд выявляли больше двух тысяч новых заболевших в сутки. Впрочем, за последние сутки, по официальной информации, в столице выявили всего 1840 новых зараженных ковидом. В то же время в Петербурге 723 заразившихся — это максимум с 27 марта.

Позже Роспотребнадзор опроверг информацию Bloomberg о третьей волне коронавируса. Прирост заражений действительно есть, но говорить о полноценной третьей волне пока рано, заявили в ведомстве.

Комментирует доцент МГУ и Высшей школы экономики, специалист по статистической физике Михаил Тамм.

Михаил Тамм доцент МГУ и Высшей школы экономики, специалист по статистической физике «Ситуация пока противоречивая и неясная. Беспокоит, что в последние, по-моему, две недели почти все время видим цифры умерших каждый день в интервале 390-400, а чаще всего вообще 398-399. По разнообразным косвенным свидетельствам видно, что, кажется, если и началось за пределами Москвы, то только-только. Есть какие-то сигналы про то, что есть рост в Петербурге числа поисков по запросу «обоняние» и так далее, но они пока не очень большие. То есть похоже на то, что третья волна начинается, но пока что на очень ранней стадии роста. По отдельным регионам определенные сигналы, что ситуация может ухудшаться, но скорее сейчас можно говорить о том, что мы вышли на плато. Если в феврале — начале марта более или менее повсюду был довольно быстрый спад, то сейчас, безусловно, ясно, что быстрого спада нет, а, может быть, где-то продолжается медленный спад, где-то начался медленный рост. Уже сами по себе официальные московские данные подсказывают нам, что надо быть сильно настороже. Второе косвенное свидетельство, которое мы видим, заключается в том, что правительство устроило нам десятидневные выходные, видимо, понимая, что это нужно сделать».

Премьер Михаил Мишустин заявил, что Россия пережила самую острую часть пандемии. А Bloomberg отмечает: население России, успокоенное оптимистичными заявлениями руководства о взятии пандемии под контроль, не стремится вакцинироваться и уже не опасается вируса.

На публикацию Bloomberg отреагировали в Кремле. «Оперштаб ежедневно публикует данные по числу заболевших, выздоровевших и умерших, ни о какой «второй бухгалтерии» речи быть не может», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В оперштабе РБК заявили, что говорить о начале третьей волны распространения коронавируса в России нельзя, такие сообщения «абсолютно неверны».

Можно ли назвать спад числа заболевших по стране, зафиксированный 28 апреля, ситуативным? Говорит доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский.

— Это никто не может сказать. В таких ситуациях надо не пытаться угадать, что будет завтра, а делать то, что ты можешь сделать сегодня, то есть вакцинироваться надо. Если нет роста в два раза, в полтора раза в сутки, нет скачка, то это еще не повод для волнений.

— Bloomberg приводит статистику, которую называет «неофициальной статистикой правительства».

— Все это какие-то, мне кажется, политические игры, которые к моей компетенции как вирусолога не имеют отношения. Почему надо верить Bloomberg? Я считаю, что скрыть значительный рост даже при большом желании официальная статистика и власти не могут, это не скроешь.

В российских больницах сейчас лежат с ковидом или подозрением на него около 110 тысяч человек, сообщил 26 апреля министр здравоохранения Михаил Мурашко. Он отметил, что пять регионов близки к победе над коронавирусом, но не уточнил какие.

В понедельник Business FM общалась с москвичкой Дарьей, которая недавно выписалась из столичной больницы № 15 имени Филатова. Она рассказывает, что все больше пациентов стало поступать в стационар. По ее словам, некоторые вынуждены были ждать в коридорах, пока не освободится палата.

— Ситуация серьезная, врачи говорят, что палаты переполнены, а пациенты все поступают. Вообще, сказали, что идет третья волна. Когда меня выписывали, на койке в коридоре сидели три девочки. Они ждали, пока кого-то выпишут и их определят в палату.

— Был ли дефицит лекарств и других необходимых предметов?

— Нет, все в достатке. Вообще удивительное отношение: обращались с пациентами очень трепетно.

В Москве ситуация с коронавирусом ухудшается на протяжении двух-трех недель, заявлял 20 апреля мэр столицы Сергей Собянин. На прошлой неделе четыре дня подряд число заболевших превышало 2,5 тысячи человек в сутки. При этом число людей с антителами в Москве в последнее время почти не растет, свидетельствуют исследования, о которых рассказали в Санкт-Петербургском НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера.

Накануне вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что коллективный иммунитет к коронавирусу в России может быть достигнут к сентябрю. В любом случае, это зависит от интенсивности вакцинации, отметила Голикова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию