16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 89.94 / ₽ 8461
  • RTS1155.46
29 апреля 2021, 18:47 Право

Топ-менеджера Merlion оставили в СИЗО по делу о покушении на бывшего главу IT-компании

Лента новостей

Суд продлил срок ареста Борису Левину до 6 июля. Соучредителя Merlion Олега Карчева суд оставил под домашним арестом до той же даты

Пресненский суд Москвы продлил до 6 июля срок содержания под стражей топ-менеджера IT-компании Merlion Бориса Левина по делу о покушении на бывшего гендиректора этой фирмы Вячеслава Симоненко. Другой фигурант дела — крупнейший акционер компании Олег Карчев — остался под домашним арестом до той же даты.

Об этом Business FM сообщила пресс-секретарь суда Лела Кокая. «Суд частично удовлетворил ходатайство Главного следственного управления Следственного комитета России по Москве», — сказала она. По ее словам, следстие просило о продлении меры пресечения фигурантам до 6 августа.

В суде защита возражала против сохранения фигурантам ранее избранной меры пресечения. В частности, адвокат Карчева Георгий Поспелов заявлял о непричастности своего подзащитного к преступлению и о допущенной по делу волоките. Защитник просил изменить Карчеву меру пресечения на более мягкую — запрет определенных действий. Адвокаты Левина призывали суд перевести их подзащитного под домашний арест или освободить под залог на усмотрение суда. Однако потерпевший и прокурор высказались в пользу удовлетворения ходатайства следствия. Суд встал на их сторону.

Соучредители Merlion Олег Карчев, Владислав Мангутов, Алексей Абрамов и топ-менеджер Борис Левин были арестованы в октябре 2020 года по обвинению в покушении на убийство (ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ) и умышленном повреждении имущества (ч. 2 ст. 167 УК РФ).

Обвинение гласило, что они организовали в ночь на 5 сентября 2015 года нападение на частный дом бывшего гендиректора компании Merlion Вячеслава Симоненко в Красногорске. Тогда двое злоумышленников забросали его бутылками с зажигательной смесью. Пожар удалось потушить. Потерпевший считает, что поводом стал конфликт с бывшими партнерами, от которых он добивался выплаты 4,5 млн долларов. В свою очередь защита фигурантов утверждает, что Вячеслав Симоненко сам инсценировал поджог дома, чтобы рейдерским путем захватить бизнес фигурантов.

Мосгорсуд 5 февраля по ходатайству следствия перевел из СИЗО под домашний арест Олега Карчева. Владислав Мангутов и Алексей Абрамов вышли из СИЗО 1 апреля. В настоящее время в СИЗО остается Борис Левин. Левин известен тем, что был вице-президентом «Евросети». В 2010-м его оправдали присяжные по обвинению в похищении человека. После этого он отсудил рекордную компенсацию в 20 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию