16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 7960
  • RTS1123.46
11 мая 2021, 09:36 ПолитикаПерсоны

Генсек ООН дал интервью российским СМИ перед визитом в Москву

Лента новостей

Гутерриш рассчитывает поговорить с Путиным. Также он оценил ситуацию с вакцинацией в мире и высказался в поддержку Минских соглашений по Донбассу

Фото: Mike Segar/Reuters

Генсек ООН в среду, 12 мая, прибудет с визитом в Москву. Перед поездкой Антониу Гутерриш дал интервью российским СМИ, пишет ТАСС.

Глава всемирной организации проведет переговоры с главой МИД Сергеем Лавровым. Также он рассчитывает пообщаться с президентом Владимиром Путиным. «Моя цель состоит в том, чтобы этот визит способствовал укреплению очень важного сотрудничества между Россией и ООН во всех сферах деятельности», — отметил Гутерриш. Среди таких сфер он назвал «обеспечение мира и безопасности во всех измерениях».

Генсек ООН, в частности, призвал к сохранению «нормандского формата» и выполнению Минских соглашений для урегулирования конфликта в Донбассе. Отвечая на вопрос о возможности отправки в регион миротворцев ООН, Гутерриш сказал, что «вряд ли согласие будет достигнуто в ближайшем будущем».

Оценивая ситуацию с вакцинацией от коронавируса, генсек ООН сказал, что его «очень тревожит» эта тема. «Некоторые страны очень быстро проводят вакцинацию своего населения, но у нас все еще есть страны, которые не получили ни одной дозы вакцины». Гуттериш назвал это «вакцинным национализмом» и добавил, что это «большая ошибка».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию