16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.42 / ₽ 7973
  • RTS1127.28
12 мая 2021, 16:53 Право

Суд оштрафовал Telegram на 5 млн рублей

Лента новостей

Данное решение было принято в связи с неудалением запрещенного контента по двум административным делам

Мировой судья судебного участка № 422 Таганского района Москвы оштрафовал компанию Telegram на 5 млн рублей за неудаление информации с призывами к несовершеннолетним участвовать в незаконных акциях протеста оппозиции. Об этом Business FM сообщила пресс-секретарь Таганского суда Зульфия Гуринчук.

«Компания Telegram Messenger Inc. признана виновной в совершении двух административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 13.41 КоАП РФ («нарушение порядка ограничения доступа к информации»)», — сказала она. По ее словам, за каждый из административных проступков Telegram суд назначил штраф в размере 2,5 млн рублей. Компания не удалила запрещенную информацию 21 января, уточнила представитель суда.

Ранее сообщалось, что мировому судье Таганского района всего поступило 12 протоколов в отношении Facebook, Twitter, Google, Telegram и TikTok, не удаливших информацию с призывами к несовершеннолетним участвовать в незаконных акциях.

Мировой судья Савеловского района 5 марта оштрафовал на 4 млн рублей соцсеть «Одноклассники» за неудаление запрещенного контента. Мировой судья Таганского района 2 апреля назначил Twitter штраф в размере 8,9 млн рублей.

Ожидается, что тот же судья 25 мая рассмотрит три административных дела в отношении компании Google и восемь — в отношении Facebook.

Роскомнадзор 21 января заявил, что привлечет к ответственности различные интернет-ресурсы за вовлечение подростков в противоправную деятельность. Ведомство предупредило, что соцсети могут быть оштрафованы на сумму от 800 тысяч до 4 млн рублей за вовлечение подростков в несанкционированные акции протеста.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию