16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8017
  • RTS1128.26
12 мая 2021, 23:10 Технологии

«Закон Яровой» в действии

Лента новостей

Как пишет VTimes, в приложении к годовому отчету «Ростелекома» говорится, что в конце 2020 года началась опытная эксплуатация необходимых для закона систем

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

В декабре прошлого года началась опытная эксплуатация необходимых для закона систем на московских сетях Tele2. Такая информация содержится в приложении к годовому отчету «Ростелекома», который владеет 100% Tele2. Это первое сообщение о реальном использовании систем для исполнения «закона Яровой», вступившего в силу еще в 2018 году, отмечает VTimes.*

Согласно этому закону, операторы связи должны хранить в России сведения о фактах звонков, передачи сообщений и данных в течение трех лет, а также содержание всех сообщений и звонков в течение полугода.

По сути, речь идет о создании дополнительного хранилища данных на территории страны, отмечает генеральный директор компании — оператора связи «Обит» Андрей Гук.

Андрей Гук генеральный директор компании — оператора связи «Обит» «Закон Яровой» исполняет еще один дополнительный компонент, который, в принципе, на работу всего остального механизма не влияет. Это как дополнительное хранилище, которое аккумулирует информацию, прошедшую через оператора связи. Как пример: любой из нас всегда может сделать бэкапы своих контактов, фотографий, еще чего-то. Представьте, что в масштабах оператора связи мы получаем бэкап того, что проходит через операторов связи. В течение определенного срока мы к этим данным можем вернуться, даже если человек эту фотографию удалил, но она хранится и удалится, например, на сервере оператора связи уже только через три или через шесть месяцев, как закон это предписывает».

«Ростелеком» не уточняет, в какую сумму обошлось компании создание систем для исполнения требований «закона Яровой» в столичном регионе.

*14 мая издание внесли в список СМИ-иноагентов

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию