16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.29 / ₽ 7961
  • RTS1126.06
29 мая 2021, 12:30 Право

Крым проведет экспертизу для подтверждения ущерба от украинской блокады

Лента новостей

Решение о проведении экспертизы будет принимать Следственный комитет России

В Крыму проведут комплексную экологическую экспертизу, которая должна подтвердить размер ущерба от украинской блокады полуострова. Как сообщил ТАСС председатель комитета Государственного совета Республики Крым по законодательству Сергей Трофимов, решение о проведении экспертизы примет СК России.

«Экспертиза будет назначена либо в рамках доследственной проверки, либо в рамках уголовного дела», — сказал собеседник агентства. По словам Трофимова, в Крыму продолжается работа по документальному подтверждению размера ущерба, который был определен властями полуострова.

Ранее сообщалось, что власти республики намерены подать иски на пять блокад, устроенных Киевом Крыму: энергетической, водной, транспортной, продовольственной и банковской.

Ранее в Госсовете Крыма сообщили, что только от водной блокады уже документально подтвержден ущерб на 1,5 трлн рублей. Также в ФСБ России и СК направлены материалы, на основании которых к ответственности, как считают в Крыму, могут быть привлечены конкретные лица — подстрекатели и организаторы блокад. Рабочая группа просит возбудить уголовное дело против 12 граждан Украины, в их числе два бывших президента этой страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию