16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
1 июня 2021, 13:58 Общество

Маврикий, Люксембург, Ливан и не только: Россия возобновит авиасообщение с восемью странами

Лента новостей

Рейсы запустят 10 июня. Собеседники Business FM отметили странный выбор стран для возобновления авиасообщения с точки зрения туризма. Например, ранее в Люксембург самолеты не летали около 20 лет

Фото: Александр Щербак/ТАСС

Россия с 10 июня возобновляет регулярное авиасообщение еще с восемью странами: это Австрия, Венгрия, Ливан, Люксембург, Маврикий, Марокко и Хорватия, кроме того, чартеры полетят в Албанию, передает ТАСС. В Бейрут и Люксембург будет всего по одному рейсу в неделю, по остальным направлениям — по два.

Предложен очень странный набор направлений, считает основатель и гендиректор туроператора «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов.

Дмитрий Арутюнов основатель и гендиректор туроператора «Арт-Тур» «Особенно в этом списке удивляет присутствие Маврикия. Мало того что на Маврикий из России давно не было прямого рейса, был когда-то рейс Москва — Дубай — Сейшелы — Маврикий. Тот рейс имел право третьей свободы, то есть перевозил пассажиров в том числе из Дубая на Сейшелы и на Маврикий. Сейчас он появился в тот период, когда на Маврикии (я буквально вчера общался с нашими партнерами) еще полное закрытие направления, то есть пока они не ждут туристов, и, скорее всего, это продлится до осени. Зачем открывать туда рейс? В России нет такого большого количества штатов или российских граждан, которые живут на Маврикии. Что касается Албании, это тоже не такое популярное направление, которое ждут сотни туристов. Как оно поможет 1,5 млн россиян, которые сейчас не могут попасть в Турцию по известным причинам? Это никак не рассредоточить по данным направлениям. То же самое могу сказать и о Марокко, и о Ливане, и тем более об открытии прямого авиасообщения с Люксембургом, который, помимо того что является одной из финансовых столиц Европы, в туристическом или гуманитарном обмене между странами не играет практически никакой роли. Поэтому список стран очень странный, особенно странно, что об этом решении стало известно после 23:00, накануне 1 июня, когда 1,5 млн россиян и вся туриндустрия ждала не открытия, но хотя бы информации по тому, что происходит на турецком направлении».

Ограничение авиасообщения с Турцией и Танзанией Россия продлевает до 21 июня. По информации Ассоциации туроператоров России (АТОР), Австрия не принимает российских туристов до 1 августа, посетить ее могут лишь дипломаты, гуманитарные работники и транспортный персонал. Аналогичные правила действуют в Венгрии — ей тоже пока не до российских туристов. Ливан готов принимать туристов, но из-за ограниченного количества рейсов билеты туда будут стоить дороже обычного. Хорватия ждет россиян, вакцинированные туристы смогут посетить эту страну без тестов на ковид.

До конца 2021 года путешественникам из России не нужна виза для посещения Албании, для въезда не требуется и ПЦР-тест. Кроме того, с 10 июня Россия увеличивает число рейсов в восемь стран, уже имеющих регулярное авиасообщение. Вот что говорит исполнительный директор Ассоциации туристических операторов России Майя Ломидзе.

Майя ЛомидзеМайя Ломидзе исполнительный директор Ассоциации туроператоров России «Увеличено количество рейсов в Грецию, Египет, Каир, курорты по-прежнему закрыты, еще — в Узбекистан, Армению, Азербайджан. Все эти страны в той или иной степени — туристические направления. Остальные страны не принимают российских туристов либо принимают, но, как в случае с Хорватией, где принимают с прививкой, увеличена частота не в курортные города, а в Загреб, а из Загреба до курортов еще добираться, что не очень удобно. Или, например, очень забавные с туристической точки зрения направления — это Люксембург, с которым было прекращено авиасообщение примерно 20 лет назад ввиду нерентабельности. Люксембург не принимает иностранных туристов вообще, и Маврикий, где объявлен локдаун, не принимает никаких иностранных рейсов. Открылось еще Марокко, дополнительная частота в Рабат по четыре рейса, то есть по два рейса с каждой стороны. Но Рабат относительно удален от тех городов, которые служат точкой притяжения для российских туристов. Марокко принимает россиян, теоретически поток туда возможен. Увеличение частоты полетов в Грецию важно, потому что на данный момент там спрос превышает перевозочные емкости, но, конечно, все ждали открытия и других городов, не только Афин».

Со 2 июня после полугодового перерыва восстановлены регулярные рейсы в Великобританию. По маршруту Москва — Лондон самолеты начнут летать три раза в неделю на взаимной основе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию