16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 8157
  • RTS1156.11
3 июня 2021, 13:44 Компании

Благодаря чему индекс PMI в сфере услуг России в мае существенно вырос?

Лента новостей

Компании повышали цены на услуги наибольшими с января 2019 года темпами, указано в отчете IHS Markit. Всплеск оптимизма произошел благодаря длинным майским каникулам и закрытию Турции, говорят собеседники Business FM

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Вслед за индексом деловой активности обрабатывающих отраслей России вырос индекс PMI в сфере услуг. В мае рост составил более чем 2 пункта — с 55,2 до 57,5. Об этом свидетельствуют данные исследования IHS Markit, сообщает «Интерфакс». Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост экономической активности.

В отчете аналитиков указано, что цены на услуги росли в мае наибольшими темпами с января 2019 года. Заказы на экспорт услуг растут на протяжении трех месяцев подряд, а трудоустройство — на протяжении четырех.

Директор аналитического департамента ГК «Регион» Валерий Вайсберг считает, что свою роль здесь сыграли майские длинные выходные и отложенный спрос.

Валерий Вайсберг директор аналитического департамента ГК «Регион» «Каникулы, которые были объявлены в начале мая, привели к дополнительному росту спроса на внутренний туризм и вообще в принципе на услуги общественного питания, транспорта. Параллельно с закрытием Турции и других популярных направлений был очень большой объем спроса. Естественно, в сфере услуг это заметили, этим объясняется всплеск оптимизма. Сейчас, после майских, видно некое охлаждение, но все-таки ближе к лету опять же видно, что количество бронирований, спрос на гостиницы и на услуги общественного питания в очередной раз растет. Безусловно, это говорит о том, что сфера услуг, которая очень сильно пострадала от пандемии, сейчас действительно ощущает приток отложенного спроса, восстановилась до уровней, которые были полтора года или год назад. Но теперь действительно нам нужно расти дальше для того, чтобы вернуться к этому тренду, и, безусловно, экономика и бизнес будут к этому стремиться. В секторе услуг есть определенные ограничения в сфере массовых мероприятий, у нас же еще есть и разнообразные концерты и прочее, эта деятельность не восстановилась. Я думаю, что, скорее всего, летом и здесь ограничения будут сниматься, и это приведет к продолжению роста».

Индекс деловой активности обрабатывающих отраслей России в мае также вырос до 51,9 пункта. Это стало максимальным значением с марта 2019 года. По оценкам IHS, рост ВВП России в этом году составит 3,1%. Всемирный банк прогнозирует рост на 3,2% как в 2021-м, так и в 2022 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию