16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
4 июня 2021, 15:44 Политика
Спецпроект: ПМЭФ-2021

Продление льготной ипотеки, новые меры поддержки малого бизнеса, торговля углеродными единицами: Путин выступил на ПМЭФ-2021

Лента новостей

Президент также сообщил о завершении укладки первой нитки «Северного потока — 2» и еще раз призвал всех вакцинироваться

Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Фотохост-агентство ТАСС

Обновлено в 18:04

Владимир Путин выступил на Петербургском международном экономическом форуме. «Россия рада, что первое после вынужденного перерыва крупное мероприятие с участием бизнеса проходит у нас» — так президент начал свою речь.

Президент России выступил очно. Эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани и канцлер Австрии Себастьян Курц присоединились к дискуссии по видеосвязи.

Путин начал выступление с подведением промежуточных итогов влияния пандемии на экономику стран и в очередной раз призвал россиян прививаться от коронавируса.

«Как у нас в народе говорят, своя рубашка ближе к телу, так получается и в борьбе с коронавирусной инфекцией в глобальном масштабе. Либо нет значительной помощи, где она должна была бы быть, либо, что вообще абсурдно, действуют политически мотивированные запреты на покупку проверенных, эффективных, доказавших свою полную надежность вакцин. В нынешней ситуации это выглядит как нежелание защищать собственных граждан от угрозы. Такое тоже есть, и с этим мы тоже сталкиваемся. Хочу особо подчеркнуть: мы не только создали уникальные технологии и быстро наладили выпуск вакцин в России, но и помогаем нашим зарубежным партнерам разворачивать такое производство на своих площадках. Пока, кроме России, этого никто еще не делает. Сегодня у каждого совершеннолетнего гражданина России есть возможность сделать прививку — максимально комфортно, добровольно и бесплатно. Пользуясь случаем, я еще раз хочу попросить наших граждан использовать эту возможность защитить себя и своих близких. Напомню, что российская вакцина признана самой безопасной и самой эффективной, эффективность свыше 96%. По данным наших контролирующих органов, нет ни одного летального исхода от применения вакцин. Я уже говорил и на себе это испытал, может быть небольшой подъем температуры, все, это все побочные эффекты. Защита какая хорошая. Кроме того, прошу правительство регионов и бизнес совместно отработать вопросы вакцинации людей, которые приезжают в Россию в рамках трудовой миграции. Много таких специалистов занято у нас в строительстве, торговле, сфере услуг и жилищно-коммунальном хозяйстве. Отечественная фармацевтическая промышленность готова и дальше наращивать выпуск вакцин, то есть мы не только в полном объеме обеспечиваем собственные потребности, но и можем предоставить возможность иностранным гражданам приехать в Россию и сделать здесь прививку. Знаю, что с учетом эффективности наших вакцин такой запрос довольно высок, более того, получила распространение практика, когда люди из разных стран, в том числе бизнесмены, руководители крупных европейских компаний, да и других компаний, специально посещают Россию, чтобы сделать прививку от коронавируса. В этой связи прошу правительство до конца месяца проанализировать все аспекты этого вопроса, чтобы с учетом требований по безопасности, санитарному контролю организовать для иностранных граждан условия для платной вакцинации в нашей стране».

Президент поручил правительству до конца месяца проанализировать возможность организации платной вакцинации иностранцев. Кроме того, кабмину, регионам и бизнесу поручено «совместно отработать вопросы вакцинации людей, которые приезжают в Россию в рамках трудовой миграции».

Путин заявил, что укладка первой нитки газопровода «Северный поток — 2» завершена. «Газпром» готов заполнять трубу газом. Россия готова работать с зарубежными партнерами с подобными проектами, сказал Путин.

«Рад сообщить, что именно сегодня 2,5 часа назад успешно завершена укладка труб первой нитки газопровода «Северный поток — 2», работа над второй ниткой продолжается. Линейная работа целиком, включая морской участок, закончена. Также на этой неделе обеспечена готовность российской линейной части газового маршрута до компрессорной станции «Славянская». Почему я об этом говорю? Потому что эта станция — одна из самых мощных в мире и является отправной точкой нового газопровода. Газ на «Славянскую» подан. Таким образом, «Газпром» готов к заполнению газом «Северного потока — 2». Этот маршрут напрямую соединит газотранспортные системы России и Федеративной Республики Германия и, так же как и «Северный поток — 1», будет служить энергобезопасности Европы, надежному снабжению европейских потребителей в целом. Добавлю, что этот проект экономически высокоэффективен, полностью соответствует самым строгим экологическим стандартам и техническим требованиям. Мы готовы и в дальнейшем реализовывать с нашими европейскими и другими партнерами подобные высокотехнологичные проекты и рассчитываем, что логика взаимной пользы и взаимной выгоды неизбежно будет брать верх над разного рода искусственными барьерами текущей политической конъюнктуры».

Также президент предложил продлить программу льготной ипотеки для всех регионов еще на год. Ставка по льготной ипотеке при продлении этой программы составит 7%, максимальная сумма — 3 млн рублей. Путин предложил распространить действие льготной ипотеки на все семьи с детьми, родившимися после 1 января 2018 года. Глава государства заявил, что максимальная сумма стоимости жилья по льготной ипотеке в Москве и Петербурге составит 12 млн рублей, в других регионах — 6 млн рублей.

«В стране обсуждается вопрос, что будет дальше с льготной ипотекой, которую мы, как вы помните, ввели по ставке в 6,5%. Программа действительно стала одной из ключевых антикризисных мер по поддержке граждан и экономики. На сегодняшний день такой кредит оформили свыше полумиллиона семей. Срок действия программы, как вы знаете, истекает 1 июля 2021 года. Но, повторю еще раз, эта программа носила антикризисный, а значит, временный характер. Вместе с тем резко обрывать ее, сворачивать, конечно, нельзя, мы должны учитывать то, какую важную роль играет льготная ипотека в нынешней ситуации для решения жилищных проблем наших граждан и для развития строительной отрасли, которая, как мы знаем, является локомотивом для смежных отраслей. Поэтому предлагаю продлить эту программу для всех регионов России еще на один год, до 1 июля следующего года, но при этом чуть-чуть приподнимем саму ставку. Будут внесены некоторые изменения, а именно установим ставку по льготной ипотеке в размере 7%, а предельную сумму кредита нужно будет сделать единой для всех регионов Российской Федерации в 3 млн рублей. Одновременно хочу сказать о новом решении, направленном на повышение доступности ипотеки для семей с детьми. Ее смысл в следующем: напомню, что у нас уже действует системная мера — специальная программа ипотеки для семей, где после 1 января 2018 года родился второй и последующий ребенок. Предлагаю расширить ее действие, распространить на все семьи, где растут дети, родившиеся после 1 января 2018 года, даже если в семье пока лишь один ребенок. То есть, повторю, уже при рождении первенца семья сможет взять ипотеку по ставке 6%, купить жилье на первичном рынке или рефинансировать ранее взятый ипотечный кредит. Максимальная сумма такого кредита для Москвы и Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, где стоимость недвижимости объективно выше, составит 12 млн рублей и 6 млн рублей для всех других субъектов Российской Федерации».

Кроме того, президент на Петербургском форуме представил новые меры поддержки малого бизнеса. Он предложил в пилотном режиме освободить общепит от НДС, если выручка предприятий не превышает 2 млрд рублей, и возмещать предпринимателям комиссии за переводы в системе платежей ЦБ. Также будет запущен новый механизм кредитования — зонтичное представление поручительств. Это позволит привлечь дополнительный ресурс в размере не менее 600 млрд рублей до 2024 года.

До 1 октября Путин поручил проработать детальный план снижения выбросов парниковых газов до уровня ниже европейского. Президент назвал чушью и откровенным передергиванием разговоры о том, будто Россию не касаются проблемы изменения климата.

«Нередко приходилось слышать разговоры о том, что Россия, мол, не очень-то заинтересована в решении глобальных экологических проблем. Но сразу могу сказать: это чушь, это миф, а то и откровенное передергивание. Как и другие страны, мы ощущаем риски и угрозы в этой сфере, включая опустынивание, эрозию почв, таяние вечной мерзлоты. Многие из присутствующих в зале знают, у нас и работают в Арктике, у нас там целые города, построенные на вечной мерзлоте. Если все начнет таять, какие последствия будут для России? Конечно, мы этим озабочены. Так, на нашу страну приходится пятая часть мировых лесов, которые занимают почти 10 млн квадратных километров. По оценкам специалистов, ученых, уже сейчас они поглощают миллиарды тонн эквивалента углекислого газа ежегодно. Повторю, значимость природного потенциала России для обеспечения климатической устойчивости планеты в целом огромная, просто колоссальная. И, конечно, в силу своих естественных природных преимуществ Россия может занять особое место на глобальном рынке углеродных единиц. Для этого необходимо нарастить эффективность использования лесов и земель, повысить их поглотительную способность, а именно наращивать площади лесовосстановления, бороться с лесными пожарами, расширять территории нетронутой природы, заповедники, национальные парки. Собственно говоря, мы это и делаем и намерены делать в будущем. Внедрять новые восстанавливающие почву агротехнологии».

Президент также высказался о долларе как резервной валюте, отвечая на вопрос о том, может ли Россия перейти на расчеты в евро при торговле нефтью и газом с Европой.

«Это не наши оценки, это оценки мирового банка, других международных институтов. Сокращаются и золотовалютные резервы многих стран мира, в том числе союзников США, в долларах, и расчеты в долларах сокращаются. Но наши операторы пока предпочитают операции в долларах, хотя к доллару больше привязана нефть, потому что нефть — биржевой товар. Газ небиржевой товар, и поэтому в целом мы готовы рассматривать возможность расчетов и в национальных валютах. Мы со многими странами это делаем сейчас, с нашими партнерами. Готовы говорить о расчетах в евро, евро для нас абсолютно приемлем в расчетах по газу, это можно делать, конечно, и, наверное, нужно делать. А если нефтяники уйдут от расчетов в долларах, это будет очень серьезным ударом по доллару как по мировой резервной валюте. Поэтому мы-то не хотим использовать эти инструменты в какой-то политической возне, мы не собираемся этого делать, но сама логика развития мировой экономической системы, мировой валютной системы говорит о том, что нужна множественность резервных валют, чтобы гарантировать безопасность и устойчивость мировой экономики и финансовой системы».

По словам Владимира Путина, также нужно больше инвестировать в регионы: за ближайшие 2,5 года объем фактических инвестиций должен составить не менее 500 млрд рублей.

После слов президента о завершении укладки первой нитки газопровода «Северный поток — 2» стоимость акций «Газпрома» поднялась почти на 1%. Акции крупных американских производителей природного газа по большей части продемонстрировали положительную динамику. В их числе EQT (+0,42%), ExxonMobil (+0,26%), Southwestern Energy (+0,72%).

Заявление о продлении льготной ипотеки вызвало повышение котировок акций строительных компаний — ЛСР и группы ПИК. Сегодня на торгах царит оптимизм. Доллар опустился ниже 73 рублей, нефть поднималась выше 72 долларов, говорит инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов.

Сергей СуверовСергей Суверов инвестиционный стратег УК «Арикапитал» «Российский рубль сегодня укрепляется. Сыграло свою роль достаточно либеральное выступление президента России на Петербургском международном экономическом форуме. В частности, российский президент затронул тему «Северного потока — 2», заверил, что он достаточно скоро будет завершен в части второй ветки и что он надеется на конструктивные переговоры с американским президентом и на частичную нормализацию отношений с США. Это тоже, в общем-то, понравилось инвесторам. Но, наверное, все-таки главную роль в укреплении рубля сыграла не речь президента России, а данные по рынку труда в США, которые показали, что число рабочих мест создается меньше ожиданий рынка. Рубль пробил психологически важный уровень — 73 рубля за доллар, поэтому теперь открывается дорога для дальнейшего укрепления рубля в район примерно 72,5-72 рубля за доллар. Нефть, естественно, тоже зависит от индекса доллара на мировых рынках, а доллар остается слабым, что создает предпосылки для дальнейшего роста цен на нефть. «Газпром» умеренно реагирует на новости по «Северному потоку — 2», потому что это не даст им какой-то серьезной прибавки в финансовых показателях. Оптимизм на российском рынке продлится, во всяком случае, до встречи Путина с Байденом. Если эта встреча закончится безрезультатно, что весьма вероятно, то, возможно, будет фиксация прибыли на российском рынке. Но до встречи Путина с Байденом этот геополитический оптимизм будет поддерживать активность на российском рынке».

Президент обратил внимание и на то, что многие в зале, где проходила сессия, сидели в масках и перчатках. Он добавил, что в России ситуация с коронавирусом лучше, чем во многих странах мира, но, так как пандемия не закончилась, призвал проявлять осторожность.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию