16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.56 / ₽ 8088
  • RTS1172.56
9 июня 2021, 11:15 Компании
Спецпроект: ПМЭФ-2021

«Татнефть» и «Газпром нефть» разработают технологии по увеличению нефтеотдачи

Лента новостей

Она будет применяться для выработанных месторождений

«Татнефть» и «Газпром нефть» заключили соглашение о сотрудничестве в реализации проектов по увеличению нефтеотдачи пластов.

На Петербургском международном экономическом форуме документ подписали заместитель генерального директора — директор представительства ПАО «Татнефть» в Москве Азат Ягафаров и директор по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей Вашкевич.

Соглашение рассчитано до 2030 года и предполагает создание технологических полигонов на активах «Татнефти» и «Газпром нефти» в Приволжском федеральном округе и Западной Сибири. Планируется проводить совместные исследования поверхностно-активных веществ (ПАВ) и полимеров для операций по повышению нефтеотдачи. Компании объединят опыт и компетенции для выработки стратегии производства востребованного нефтяного оборудования и его сервиса в регионах своей деятельности. Стороны также обсудят возможность создания совместного предприятия для консолидации ресурсов и компетенций в развитии технологий интенсификации добычи.

«Татнефтью» создано и запатентовано более 200 методов увеличения нефтеотдачи, которые успешно применяются на объектах компании на территории республики и за ее пределами. Инжиниринг процессов включает полный производственный цикл, от лабораторных исследований до реализации на объектах добычи с последующим накоплением знаний в цифровой библиотеке.

«Методы увеличения нефтеотдачи в отрасли применяются давно, а сейчас речь идет о применении инновационных решений, которые связаны с существенным увеличением нефтеотдачи на месторождениях, которые в отрасли называют выработанными. Соответственно, соглашение между нашими компаниями в первую очередь направлено на повышение эффективности и промышленного внедрения таких решений. У нас уже есть много наработанных форматов взаимодействия с «Газпром нефтью», в частности существует совместное предприятие «Газпром нефти», «Татнефти» и «Лукойла». Вообще, коллаборация российских нефтяных компаний — очень важная вещь. Всегда есть сомнения в том, что такая модель может работать, но мы будем доказывать, что такое взаимодействие может быть очень успешно», — пояснил Азат Ягафаров.

При этом он отметил, что для разработки и запуска крупных инновационных проектов, направленных на существенное увеличение нефтеотдачи, необходима в том числе и государственная поддержка. По его словам, объединение опыта и компетенций «Татнефти» и «Газпром нефти» позволит реализовать комплексные проекты, решить сложные научные и производственные задачи с максимальным для страны народнохозяйственным эффектом.

Современные решения в области повышения нефтеотдачи — один из главных методов разработки зрелых месторождений. «Газпром нефть» успешно реализовала пилотные проекты применения заводнения, позволившие увеличить коэффициент извлечения нефти на одном из месторождений ХМАО-Югры до 69%, что почти вдвое превышает средние показатели в российской нефтяной отрасли.

«В мировой практике коэффициент извлечения нефти варьируется от 20% до 50%, в России этот показатель находится на уровне 35%. Химические методы увеличения нефтедобычи позволяют значительно повысить эффективность разработки даже истощенных участков. Эти технологии буквально дадут вторую жизнь месторождениям Западной Сибири. Запустить их промышленное внедрение — задача отраслевого масштаба», — заявил директор по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей Вашкевич.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию