16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
9 июня 2021, 22:46 Общество

Минцифры предложило упростить регистрацию на госуслугах

Лента новостей

Так, гражданам не потребуется запоминать свой СНИЛС или ИНН, так как запрос этих сведений будет делаться автоматически из информационных систем ПФР и ФНС на основании уже указанных человеком данных

Минцифры предлагает упростить подтверждение россиянами и иностранными гражданами учетных записей на портале госуслуг с использованием новых технологий взаимодействия между органами власти. Документ опубликован на портале нормативных правовых актов.

Согласно инициативе, для регистрации на портале госуслуг гражданам не потребуется запоминать свой СНИЛС или ИНН, так как запрос этих сведений будет делаться автоматически из информационных систем ПФР и ФНС на основании уже указанных человеком данных.

Для иностранцев предлагается предусмотреть «проактивную» проверку сведений о документе, удостоверяющем личность, с помощью верификации данных сразу после пересечения границы РФ. Это откроет иностранным гражданам доступ к важным сервисам еще до оформления ими СНИЛС и получения подтвержденной учетной записи на госуслугах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию