16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.25 / ₽ 8223
  • RTS1178.69
22 июня 2021, 22:10 ФинансыРынки

Bloomberg: Европа все больше нуждается в российском газе, запасы при этом сокращаются

Лента новостей

Агентство ссылается на данные Gas Infrastructure Europe, по которым запасы газа в Европе сегодня на четверть ниже показателей, считающихся нормальными для этого времени года

Европа все больше нуждается в поставках российского газа на фоне сокращения запасов. Потребность в голубом топливе достигнет грядущей зимой высочайших за несколько лет показателей. Такую оценку во вторник публикует Bloomberg, ссылаясь на мнения специалистов, передает ТАСС.

Bloomberg ссылается на данные Gas Infrastructure Europe, согласно которым запасы газа в Европе на данный момент на 25% ниже показателей, считающихся нормальными для этого времени года. А специалисты американского банка Citigroup отмечают, что к началу отопительного сезона уровень газа в хранилищах будет находиться на самом низком за последние пять лет уровне. Как отмечает Bloomberg, это связано с тем, что поставки газа из стран Северной Европы упали до наиболее низких показателей с января. На ситуацию также оказывает влияние то, что большинство поставок сжиженного природного газа (СПГ) уходят в данный момент в страны Азии для обеспечения потребностей Китая и Индии, указывает агентство.

По мнению Bloomberg, «это способствовало тому, что Европа оказалась еще более зависима от России».

«Снижение напряженности на европейском рынке, который и без того столкнулся с наиболее высокими ценами с 2008 года, может таким образом зависеть от «Северного потока — 2» — соединяющего Россию с Германией трубопровода, [в строительстве которого] наблюдаются задержки, вызванные санкциями США», — отмечает агентство.

Bloomberg также приводит мнение вице-президента консалтинговой компании Wood Mackenzie Массимо ди Одоардо, который отметил, что в случае, если «Северный поток — 2» не будет запущен к началу отопительного сезона, а Россия не увеличит транзит газа в Европу через Украину, это может грозить ростом цен для европейских потребителей».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию