16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.50 / ₽ 7980
  • RTS1128.25
28 июня 2021, 15:53 Право

Суд отказался арестовать гражданина Китая по делу о торговле детьми

Лента новостей

Полицейский Лю Цзюнь собирался вывезти на родину сына, рожденного в России от суррогатной матери. Ранее он получил судебное решение, по которому ребенок был передан ему из приюта

Лю Цзюнь (на дальнем плане в маске).
Лю Цзюнь (на дальнем плане в маске). Фото: пресс-служба Пресненского суда.

Обновлено в 21:16

Пресненский суд Москвы отказался арестовать гражданина Китая, сотрудника полиции Лю Цзюня, который пытался вывезти на родину своего сына, рожденного от суррогатной матери в России. Как сообщила Business FM пресс-секретарь суда Лела Кокая, суд отклонил ходатайство следователя Главного следственного управления СКР по Москве.

После оглашения решения подозреваемый был освобожден в зале суда. Лю Цзюнь благодарил суд и адвокатов, низко кланяясь.

Лю Цзюнь с ребенком на руках. Фото: предоставлено адвокатом

Следственное управление СКР по Северо-Восточному административному округу Москвы 23 июня 2020 года возбудило дело по ч. 2 ст. 127.1 УК РФ («торговля людьми, совершенная в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии») после того, как днем ранее в доме № 12 на Аргуновской улице в Москве были обнаружены пять младенцев в возрасте от шести дней до шести месяцев. Они были рождены от суррогатных матерей для граждан Китая. За ними присматривали китайские няни. В дальнейшем расследование было передано в Главное следственное управление СК по Москве.

Защита утверждает, что все дети были выношены по официальным договорам с суррогатными матерями и имеют подтвержденное генетическое родство с их отцами — гражданами Китая. Последние не смогли приехать за детьми в 2020 году после ковидных ограничений. Спустя год они стали приезжать в Россию и требовать от Центра содействия семейному воспитанию Центральный Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы (расположен на Пятницкой улице), куда были переданы дети, отдать им их. «Из пяти семей трое уже получили такие решения судов, после чего две семьи воссоединились и уехали домой. Одной семье, семье Лю Цзюня, не повезло», — рассказал Business FM эксперт в области репродуктивного права, следящий за делом, директор компании «Росюрконсалтинг» Константин Свитнев.

По его словам, Лю Цзюнь состоит в традиционном браке и женат уже десять лет. Его жена осталась в Китае. Когда 7 июня Бабушкинский районный суд вынес решение в его пользу, генетический отец забрал ребенка и привез в гостиницу «Ханой», откуда вскоре должен был вылететь на родину. «Однако 25 июня туда приехали вооруженные люди, забрали документы, телефон и отвезли отца вместе с ребенком на допрос, который длился 15 часов», — продолжил Свитнев. При этом, по его информации, следователь Злата Романова требовала написать отказ от ребенка, обещая в этом случае оставить Лю Цзюня в качестве свидетеля по уголовному делу.

С ходатайством об аресте Лю Цзюня СКР по Москве обратился в суд 26 июня, однако в этот день заседание было отложено по ходатайству прокуратуры, представитель которой просил время для ознакомления с материалами следствия, сообщила Business FM Лела Кокая. В ходе заседания 28 июня прокурор не поддержал ходатайство следствия об аресте.

Последнее, в частности, мотивировало свою просьбу тем, что, поскольку Лю Цзюнь сам является полицейским и имеет представление о методике оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, то может помешать расследованию. К тому же ему известны установочные данные работников клиники, суррогатной матери и донора, а потому он может склонить их к даче нужных ему показаний. Кроме того, следствие апеллировало к тому, что, «получив сведения о возбуждении уголовного дела», мужчина снабдил ребенка свидетельством о рождении и временным паспортом гражданина КНР, «введя в заблуждение государственные органы РФ и полномочные органы КНР относительно гражданства родившегося ребенка».

Однако судья Александра Авдотьина поддержала позицию защиты и прокуратуры, заявивших об отсутствии данных, подтверждающих причастность задержанного к инкриминируемому преступлению. В основу своего решения судья положила решение Бабушкинского суда Москвы, который обязал Управление соцзащиты населения Северо-Восточного округа столицы передать мальчика его родителям Лю Цзюню и Чень Цзинпин. По словам адвоката Лю Цзюня Михаила Бакланова, для ареста не было достаточных оснований:

— Следствие не представило абсолютно никаких доказательств или разумных требований, которые бы позволяли удовлетворить прошение об избрании меры пресечения в виде ареста. Все те мнимые нарушения, о которых говорил следователь, не образуют состава инкриминируемого преступления. С одной стороны, было возбуждено дело по статье «торговля людьми (детьми)», а по факту получается, что, по мнению следователя, были допущены какие-то нарушения медицинским центром. Мы в суде задали встречный вопрос: при чем тут Лю Цзюнь, его ребенок и почему к нему предъявляют какие-то претензии, обвиняя в совершении преступления, которое он не совершал? Это полнейший абсурд!

— Значит, это просто была суррогатная мать, а оба родителя были китайцы?

— Нет, была использована яйцеклетка, это была гражданка Казахстана. Есть договор о донорстве яйцеклетки, но в соответствии с действующим законодательством это разрешается, и родителями такого ребенка будет в любом случае та супружеская пара, потенциальные родители, которые принимали участие во вспомогательной репродуктивной технологии.

Адвокат добавил, что Лю Цзюнь являлся по всем вызовам следствия. «Полицейский коммунистической страны — это, наоборот, добропорядочный человек», — сказал защитник.

После заседания суда Лю Цзюнь смог воссоединиться с сыном. Ребенка гражданину Китая отдали врачи детской больницы N9 им. Г. Н. Сперанского. По словам адвоката, пока не ясно когда его подзащитный сможет вернуться в Китай, так как следователи не отдают ему паспорт. В ближайшее время они должны предъявить Лю Цзюну обвинение и избрать меру пресечения. Бакланов заявил, что в данном деле столкнулся с равнодушием силовиков и чиновников. «Мы везде стучимся и натыкаемся на глузую стену. Мы направляли обращение уполномоченной по правам ребенка Анне Кузнецовой, но она ответила, что поскольку идет расследование, то ничем не может нам помочь», — сказал адвокат.

Стоит отметить, что в производстве следователей находятся еще два аналогичных дела о детях, рожденных в России от суррогатных матерей для иностранцев. В общей сложности более двух десятков младенцев были обнаружены в подмосковном Одинцове и в Красноярске. Расследуют эти дела Главное следственное управление СК России и Главное следственное управление СКР по Красноярскому краю соответственно.

Константин Свитнев является фигурантом «одинцовского» дела, он заочно арестован и объявлен в розыск. Сам он считает свое преследование незаконным. В настоящее время Свитнев проживает в Чехии, где имеет вид на жительство.

«Я считаю, что адвокатам незаконно задержанного китайского гражданина необходимо подать иск против Следственного комитета России и требовать возбуждения против сотрудников СК уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 137 УК РФ («нарушение неприкосновенности частной жизни»), ст. 285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями») и ст. 299 УК РФ («незаконное привлечение к уголовной ответственности лиц, заведомо невиновных для следствия»). А также заявить требования к СК РФ о возмещении нанесенного китайским гражданам и их малолетнему ребенку морального и материального вреда», — заявил Свитнев.

По словам адвоката Игоря Трунова, который участвует в обоих делах, судя по всему, следствие расценивает как куплю-продажу детей покупку донорской яйцеклетки. «Обвинение абсолютно непонятно, и пока у нас имеются лишь догадки. Яйцеклетки были от русских женщин. Почему? Потому что азиаты стремятся быть похожими на европейцев, и для них это принципиальный вопрос. И тут, видимо, продажа яйцеклеток расценивается следствием как продажа человека», — предположил защитник.

Трунов отметил, что это противоречит закону, согласно которому плод становится человеком лишь при определенной стадии беременности женщины. «Поэтому продажа яйцеклетки никак не может быть приравнена к продаже человека», — убежден адвокат. По его мнению, в «одинцовском» деле, которое расследует ГСУ СК России (в нем фигурируют четыре иностранных семьи: три из Филиппин и одна из Таиланда), следователи преступили закон. «Они нарушили действующее законодательство, медицинскую тайну и выяснили, кто был продавцом яйцеклеток, сделав экспертизу у женщин, которые продали яйцеклетку», — сказал Трунов. Он подчеркнул, что продажа яйцеклеток не запрещена законом, а логика следствия не выдерживает критики, поскольку в этом случае любой аборт можно было бы приравнять к убийству.

По его словам, филиппинским гражданам, в отличие от граждан Китая, до сих пор не удается получить решение суда о передаче им детей. Процесс, стартовавший в Видновском городском суде Подмосковья еще в 2020 году, застопорился из-за назначенной судом генетической экспертизы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию