16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.89 / ₽ 8131
  • RTS1171.06
28 июня 2021, 21:11 Политика

Комплексы ПВО, способные сбивать спутники в космосе, скоро поступят в Вооруженные силы России

Лента новостей

Речь идет о новейшей системе С-500 «Прометей», новом поколении зенитных ракетных систем, серийные поставки которых в войска начнутся в 2025 году, а первые образцы поступят уже в этом году

Соединения противовоздушной обороны во время учений (архивное фото).
Соединения противовоздушной обороны во время учений (архивное фото). Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

О перспективных вооружениях рассказал сегодня Владимир Путин на встрече в Кремле с выпускниками военных вузов Минобороны, МЧС и ФСБ:

«Уже поставлено на боевое дежурство гиперзвуковое оружие — комплексы «Авангард» и «Кинжал». На подходе другие уникальные системы вооружения. Среди них межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат», корабельная гиперзвуковая ракета «Циркон», зенитные системы С-500 «Прометей» и другие комплексы».

С-500 «Прометей» создан концерном «Алмаз-Антей». Это новое поколение зенитных ракетных систем. В его основе — принцип «раздельного уничтожения баллистических и аэродинамических целей». Дальность стрельбы «Прометея» — 600 километров. Система может одновременно поразить до десяти целей, уничтожать гиперзвуковые крылатые ракеты и даже перехватывать низкоорбитальные спутники в космосе.

Как писали ранее западные СМИ, российскую систему С-500 могут объединить с уже действующими С-400, С-350 и прочими — это создаст проблемы даже для американских самолетов-невидимок.

Подробнее о «Прометее» рассказывает военный эксперт, основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев:

Дмитрий Корнев военный эксперт, основатель портала Military Russia «С-500 является логичным продолжением нескольких систем — это С-300, С-400. Условно считается, что эта цифра означает дальность действия. С-500 сможет работать с системами предыдущих поколений. Я думаю, что пока сбивать противокосмические цели, вот сейчас, когда он начнет поступать в войска, он еще не сможет, потому что испытания такого рода наверняка были бы замечены международными средствами наблюдений. Таких испытаний пока не было. То, что С-500 сможет сбивать космические цели, — это 100%, а дальше начинаются гипотезы, потому что все-таки это секретная система, то есть это совершенно новое вооружение. Возможно, противокосмический комплекс «Нудоль» войдет в состав системы С-500 в качестве этого самого космического эшелона. Вот «Нудоль» как раз испытывалась уже в Плесецке, уже было несколько пусков. Это, возможно будет первая система ПРО, которая будет развернута современной Россией в составе реальных войск ПРО. Сейчас ни одного комплекса ПРО в наследство от СССР России не осталось».

По словам Путина, новая госпрограмма вооружения рассчитана до 2034 года. Еще в 2019 году замминистра обороны Алексей Криворучко в интервью «Красной звезде» заявил, что первые С-500 поступят в вооруженные силы в этом году, а серийная поставка начнется в 2025 году. А командующий войсками Южного военного округа Александр Дворников сказал, что первые «Прометеи» могут поступить как раз в распоряжение его округа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию