16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8243
  • RTS1154.28
1 июля 2021, 21:03 Компании

Акции «Роснефти» обновили исторический максимум на Московской бирже

Лента новостей

Ранее ряд банков уже повышал целевую стоимость акций «Роснефти», а инвесторы связывают рост с разработкой «Роснефтью» перспективного проекта «Восток Ойл» и считают, что рост акций компании продолжится

Акции «Роснефти» в ходе торговой сессии в четверг на Московской бирже обновили исторический максимум и достигли 586,7 рубля за бумагу.

Прошлый рекордный показатель стоимости ценных бумаг нефтяной компании был достигнут в конце марта — 585,15 рубля за штуку. С начала года акции «Роснефти» выросли почти на 35%. Для сравнения: индекс голубых фишек за этот же период вырос только на 13,2%. «Роснефть» входит в топ-10 российских бумаг по динамике котировок с начала текущего года. Сегодняшнее достижение соответствует ожиданиям аналитиков, которые видят большой потенциал роста акций нефтяной компании.

В мае Райффайзенбанк повысил целевую стоимость акций «Роснефти» на 62% — с 500 до 810 рублей за ценную бумагу. Целевая цена депозитарных расписок (GDR, равна одной акции) увеличена на 67% — с 6,6 доллара до 11 долларов. Ключевым драйвером роста добычи и финансовых показателей в банке назвали новый масштабный проект «Роснефти» — «Восток Ойл», который компания реализует по высшим экологическим стандартам.

«Восток Ойл» — проект с низкими удельными затратами на добычу, с углеродным следом на 75% ниже, чем у других новых крупных нефтяных проектов в мире. Его ресурсная база составляет свыше 6 млрд тонн премиальной малосернистой нефти, которая отличается уникально низким содержанием серы в 0,01-0,04%. Высокое качество сырья исключает потребность в отдельных установках на НПЗ, что позволит значительно снизить объем парниковых выбросов проекта. Логистическим преимуществом проекта «Восток Ойл» является возможность поставок сырья с месторождений сразу в двух направлениях — на европейские и азиатские рынки.

Проект в настоящее время является одним из самых перспективных в мире. Его преимущества уже не раз были отмечены российскими и иностранными инвестбанкирами, он привлекает инвесторов. Важным фактором этой привлекательности является то, что создана уникальная устойчивая экономическая модель проекта. «Роснефть» уже получила заключения ведущих международных экспертов, подтверждающие ресурсную базу, технологии разработки и экономику проекта. В конце декабря десятипроцентную долю в проекте приобрел крупный мировой трейдер Trafigura, в начале июня стало известно, что пятипроцентную долю в нем собирается приобрести консорциум инвесторов в составе Vitol и Mercantile & Maritime.

«Роснефть» — наш главный фаворит, подчеркивается в отчете J.P. Morgan. Аналитики также связывают долгосрочные перспективы развития компании с «Восток Ойл». «Создание новой нефтегазовой провинции на Таймыре обещает стать флагманским проектом не только для «Роснефти», но и для мировой нефтяной отрасли», — отмечают они.

Goldman Sachs уже окрестил его «магнитом для инвесторов». По мнению инвестбанка, «чистая приведенная стоимость проекта может достигнуть 75 млрд долларов». При этом в марте Goldman Sachs поднял целевую цену ГДР «Роснефти» на 41%. до 10 долларов, не только подтвердив рекомендацию «покупать», но и включив компанию в список наиболее предпочтительных объектов инвестирования в 2021 году.

Goldman Sachs отметил, что «Роснефть» сохраняет одно из лидирующих мест в мире в части удержания самых низких затрат на добычу, что обеспечит способность генерировать высокий СДП. По мнению аналитиков банка, снижение удельных объемов выбросов в сегменте разведки и добычи и возможность дальнейшего сокращения выбросов за счет утилизации попутного нефтяного газа увеличивает относительное преимущество «Роснефти» по сравнению с некоторыми другими нефтяными мейджорами.

Тема управления выбросами является важным фактором роста инвестиционной привлекательности российской компании. В декабре 2020 года «Роснефть» стала первой российской компанией, представившей комплексный план по углеродному менеджменту до 2035 года с четкими целевыми показателями по сокращению выбросов парниковых газов. В их числе: сокращение интенсивности выбросов в разведке и добыче на 30% к 2035 году и предотвращение выбросов парниковых газов в объеме 20 млн тонн CO2-эквивалента, а также достижение нулевого показателя рутинного сжигания газа.

Газпромбанк в апреле повысил целевую цену акций «Роснефти» почти на 30% — до 10,1 доллара за бумагу. Аналитики Газпромбанка включили акции «Роснефти» в число наиболее перспективных для инвестиций. При этом доходность СДП и дивидендная доходность «Роснефти» ожидаются на уровне 15% и 10% соответственно. Банк ожидает, что на фоне улучшения макроэкономических показателей вырастут прибыль и дивиденды компании, что в свою очередь улучшит динамику ее котировок.

В конце апреля инвесткомпания «Атон» повысила целевую цену акций «Роснефти» на 21% — до 9,8 доллара за ГДР. Это самое сильное повышение среди компаний нефтегазового сектора России. По мнению аналитиков «Атона», акции «Роснефти» имеют потенциал роста в 39% от текущих значений.

Эксперты инвестиционного подразделения Сбербанка Sber CIB также повысили прогнозную стоимость ценных бумаг «Роснефти» — на 23%, до 9,6 доллара за штуку. По мнению аналитиков, инвесторы недооценивают дивидендный потенциал компании. Показатели первого полугодия «Роснефти» станут катализатором дальнейшего роста, считают эксперты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию