16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.50
2 июля 2021, 11:49 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Ракова: количество переболевших коронавирусом в Москве может превышать официальную статистику в три-четыре раза

Лента новостей

Официально переболело 10% населения Москвы. В столице уровень заболеваемости выше в три раза, чем в среднем по стране. Все случаи ОРВИ теперь будут рассматриваться как потенциальный ковид, отметила заммэра столицы

Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Обновлено в 12:55

Число переболевших коронавирусом в Москве может в три-четыре раза превышать официальные данные. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление заммэра столицы Анастасии Раковой на Московском урбанистическом форуме.

По статистике оперштаба, в городе выявлено 1,3 млн случаев заражения, то есть переболело более 10% населения Москвы. С учетом тех, у кого ковид не был диагностирован, эта цифра может быть гораздо выше, говорит Анастасия Ракова.

«Именно Москве пришлось принять основной удар пандемии в нашей стране. На сегодняшний год переболело, уже официально переболело, более 10% жителей Москвы. От общего объема переболевших по всей стране москвичи составляют примерно 25%. Если еще учитывать тех, кто болеет бессимптомно либо не обращался к врачу, то эту цифру надо умножить смело на три и четыре».

Смертность от коронавируса в России продолжает расти. Оперштаб четвертый день подряд фиксирует новые антирекорды. На 2 июля зафиксировали 679 летальных исходов за сутки. Второй день в стране больше 23 тысяч новых случаев заражения.

Все случаи ОРВИ в Москве со 2 июля будут рассматриваться как потенциальный ковид. Теперь больные с симптомами простуды будут сдавать тесты на коронавирус и до прихода результатов находиться на самоизоляции, заявила Анастасия Ракова. По ее словам, для выявления больных будут использоваться новые экспериментальные тесты:

«Сегодня [2 июля] Департаментом здравоохранения принято решение о том, что все больные ОРВИ до отрицательного теста на ПЦР приравниваются к ковидным больным. Мы начинаем эксперимент, в соответствии с которым всем, к кому приходит врач в связи с болезнью ОРВИ до окончательного ПЦР-исследования, и всем родственникам, которые с ними проживают, будут делаться экспресс-тесты на антиген. Это тест, который дополняет ПЦР-исследование, позволяющий определить с большей долей вероятности (тест-системы сейчас хорошо отлажены), есть ли у человека в носоглотке белок, который с высокой долей вероятности может свидетельствовать, что человек инфицирован».

Во время первой волны ОРВИ уже приравнивали к коронавирусу. Весной 2020 года таким пациентам ставили диагноз «подозрение на ковид» и назначали самоизоляцию. Результаты ПЦР-тестов тогда приходилось ждать более недели.

По данным мэрии, в столице привились уже свыше 2,6 млн человек. Локдаун в Москве — это последняя мера, которая будет введена, власти сделают все, чтобы не допустить этого, отметила Ракова.

При этом уровень заболеваемости коронавирусом в Москве в три раза выше, чем в среднем по стране, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, «в стадии подъема» заболеваемости сейчас находятся десять регионов, власти большинства областей вовремя принимают меры.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию