16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.54 / ₽ 8249
  • RTS1184.42
2 июля 2021, 13:44 Авто

ТАСС: стоимость автомобилей в России может возрасти, а некоторые модели станут дефицитными

Лента новостей

Такой прогноз сделали представители автодилерских центров. По мнению собеседников Business FM, подорожают и окажутся в дефиците больше всего самые популярные модели

Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Машины в России продолжат дорожать, а некоторые модели станут дефицитными. Такое мнение ТАСС высказали в двух крупных российских автодилерских центрах «Рольф» и «Авилон».

За первую половину 2021 года цены уже выросли на 5-10%. Причины банальны, прогнозы для покупателей печальны, говорит руководитель проекта AvtoAvto.ru Константин Абдуллаев.

Константин Абдуллаев руководитель проекта AvtoAvto.ru«Не хватает компонентов из-за различных экономических мероприятий в связи с коронавирусом. С моей точки зрения, стоимость автомобилей будет расти постоянно. Рост цен [ожидается] от 2% до 5% по всем моделям, по всем комплектациям, от этого тоже никуда не денешься, все будет дорожать».

Главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков не исключает роста цен на 5-10%. Быстрее всего исчезать с рынка, становиться дефицитными и, соответственно, дорожать еще больше будут самые популярные автомобили во всех сегментах, продолжает эксперт:

Максим Кадаков главный редактор журнала «За рулем» «При прочих равных сложнее будет купить самые популярные модели среди недорогих и дорогих автомобилей. Еще к этому добавляются сезонные колебания. Уже сейчас можно смело предположить, что к 2022 году будет сложно купить эксклюзивные автомобили, например BMW X6 M, или самые заряженные спортивные версии, поскольку спрос под Новый год на такие машины растет, покупатели хотят сделать подарок самим себе или любимой жене, девушке и так далее. Что касается недорогих автомобилей, здесь ситуация плюс-минус похожая, только все это относится к более дешевым автомобилям. В наибольшем дефиците, скорее всего, окажутся самые популярные модели».

Рынок подержанных машин не отстает. Согласно данным сайта Avto.ru, авто с пробегом выросли в цене на 5,2% только за первый квартал.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию