16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.31
7 июля 2021, 10:22 Финансы

Ефимов: объем нематериальных активов резидентов ОЭЗ вырос почти на 1 млрд рублей за 2020 год

Лента новостей

По его словам, увеличение объема нематериальных активов резидентов связано с активизацией работы по оформлению прав на созданную ими интеллектуальную собственность

Стоимость нематериальных активов резидентов ОЭЗ по итогам 2020 года составила около 9 млрд рублей. Это почти на 1 млрд рублей больше, чем в 2019 году. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Нематериальные активы организаций — это объекты интеллектуальной собственности. К ним относятся изобретения, полезные модели, промышленные образцы, ноу-хау, фирменные наименования, товарные знаки и знаки обслуживания. Официальная регистрация интеллектуальной собственности позволяет защитить инновационную идею и зафиксировать положение компании на рынке в качестве владельца уникальной технологии, имеющей на это документальное подтверждение.

«Увеличение объема нематериальных активов резидентов ОЭЗ связано с активизацией работы по оформлению прав на созданную ими интеллектуальную собственность. В 2020 году 13 высокотехнологичных компаний столичной особой экономической зоны получили свыше 40 официальных прав на результаты интеллектуальной деятельности, в том числе изобретения, полезные модели, ноу-хау», — заявил Ефимов.

Большая часть из них приходится на сферу микроэлектроники и IT-индустрии, рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров. По его словам, микроэлектроника и программное обеспечение стали основными сферами получения патентов резидентами. Наряду с этим резиденты ОЭЗ запатентовали разработки в сфере лазерных технологий и рентгеновского досмотрового оборудования, средства для реабилитации инвалидов, ряд новых наименований лекарственных препаратов и видов медтехники.

Компании, локализованные в особой экономической зоне столицы в статусе резидентов, получают доступ к налоговым преференциям и сервисной поддержке бизнеса. Сэкономленные средства они стремятся вкладывать в создание новых разработок, рассказал генеральный директор ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадий Дегтев.

Он отметил, что объем нематериальных активов предприятий, способных в будущем стать основой для развития реального производства, постоянно растет. И в настоящее время резиденты ОЭЗ уже выражают заинтересованность в проведении независимой оценки их нематериальных активов, чтобы использовать в качестве залога при получении банковских займов на модернизацию и расширение производства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию