16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.60
6 июля 2021, 21:06 ФинансыВалюта

Доллар исключен из структуры средств ФНБ

Лента новостей

Минфин завершил перевод фактической структуры средств ФНБ к новым нормативам

Российский Минфин завершил операции по приведению структуры средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) к новым нормативам, сообщает РИА Новости, ссылаясь на сообщение ведомства.

«Минфин России информирует о завершении 5 июля 2021 года конверсионных операций, необходимых для приведения фактической структуры средств ФНБ к новой нормативной структуре. В результате данных операций из структуры средств ФНБ исключен доллар США, доля фунта стерлингов сокращена до 5,0%, доли евро и китайского юаня увеличены до 39,7% и до 30,4% соответственно, доля японской иены составила 4,7%, а доля безналичного золота — 20,2%», — говорится в сообщении.

Минфин конвертировал средства ФНБ, лежащие на счетах ЦБ в валюте, а также средства бюджета на 31,6 млрд рублей, зачисленные в фонд 2 июля, отмечает ТАСС.

«Указанные конверсионные операции осуществлены со средствами ФНБ в иностранной валюте, размещенными на счетах в Банке России по состоянию на 1 июля 2021 года, а также со средствами федерального бюджета в иностранной валюте в эквиваленте 31,6 млрд рублей, зачисленными в фонд 2 июля в целях его формирования в соответствии с законодательством Российской Федерации», — уточнили в Минфине.

Об изменении в течение месяца структуры средств ФНБ на ПМЭФ объявил министр финансов Антон Силуанов. Тогда было объявлено, что доля доллара сократится до нуля, британского фунта — до 5%, японская иена останется на уровне 5%, евро вырастет до 40%, юань — до 30%, кроме того, в структуру фонда войдет золото с долей в 20%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию