16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
8 июля 2021, 20:30 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

ВОЗ теперь будет отслеживать «российский» штамм COVID-19

Лента новостей

Организация включила вариант ковида, впервые зафиксированный в России в январе 2021 года, в список для мониторинга

Штамм коронавируса AT.1, впервые обнаруженный в России, включен ВОЗ в список для мониторинга. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на новые данные, опубликованные на сайте организации.

В список для мониторинга (Alerts for Further Monitoring) ВОЗ включает штаммы COVID-19, когда их мутации, предположительно, могут менять свойства вируса и представлять угрозу, но информации для их включения в другой список штаммов — представляющих интерес (VOI — Variants of Interest), недостаточно. В настоящий момент в список входят 12 вариантов COVID-19, они требуют дальнейшего изучения.

Так называемый «российский» вариант коронавируса AT.1 был внесен в список 9 июня. Впервые он был зафиксирован в РФ в январе 2021 года.

Пока вариант не получил собственного обозначения буквой греческого алфавита — такую маркировку получают лишь штаммы, внесенные ВОЗ в списки представляющих интерес (VOI) и вызывающих опасения (VOC — Variants of Concern).

В этот список — вызывающих опасение (VOC) — ВОЗ относит наиболее опасные варианты COVID-19, мутации которых увеличили способность коронавируса передаваться от человека к человеку, изменили его эпидемиологию, увеличили возможность заражения и изменили симптоматику, либо сделали его более устойчивым к вакцинам и лекарствам. В данный момент вызывающими опасения ВОЗ являются четыре штамма COVID-19: «альфа» — британского происхождения, «бета» — южноафриканский вариант, впервые зафиксированный в Бразилии «гамма» и «индийский» штамм «дельта».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию