16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
11 июля 2021, 10:04 Право

В России до 30 сентября продлен мораторий на признание пребывания мигрантов нежелательным

Лента новостей

Мораторий не распространяется на лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, и тех, кто нарушил законодательство о границе

В России до 30 сентября продлен мораторий на принятие решения о нежелательности пребывания иностранных граждан в стране. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре МВД РФ в ответ на соответствующий запрос агентства.

«С 16 июня до 30 сентября 2021 года вновь введен мораторий на вынесение новых решений о нежелательности пребывания в отношении иностранных граждан, находящихся на территории РФ», — сказал собеседник агентства.

Действие нормы истекало 15 июня. Мораторий был введен в связи с изданием указа президента о послаблениях в отношении иностранных граждан на фоне распространения COVID-19.

В МВД указали, что мораторий не распространяется на лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, а также тех, кто нарушил законодательство о государственной границе России. Также данная норма не распространяется на иностранцев, которые создают угрозу национальной безопасности страны, в том числе выступают за насильственное изменение основ конституционного строя, оказывают содействие в совершении террористических или экстремистских актов либо совершающих их.

Мораторий также не распространяется на мигрантов, которые посягают на общественный порядок и общественную безопасность, в том числе участвуют в незаконных собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях или пикетах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию