16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8235
  • RTS1178.69
16 июля 2021, 09:55 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

ЦНИИ эпидемиологии: рост заболеваемости COVID-19 связан со сменой доминирующего штамма

Лента новостей

По словам замдиректора ЦНИИ Александра Горелова, уровень заболеваемости ковидом в России еще месяц-полтора будет оставаться высоким и после достижения максимальных значений по суточному числу заразившихся

Смена доминирующего штамма коронавируса является причиной роста заболеваемости COVID-19 в России. Такое мнение высказал ТАСС замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

«В настоящее время в мире и России в том числе сохраняется напряженная эпидемиологическая ситуация, обусловленная сменой разных геновариантов коронавируса. Каждая смена доминирующего геноварианта, как правило, сопровождается повышением заболеваемости. Как раз сейчас мы и переживаем этот этап», — сказал эпидемиолог.

По его словам, уровень заболеваемости ковидом в России еще месяц-полтора будет оставаться высоким и после достижения максимальных значений по суточному числу заразившихся.

«Достигнув максимальных значений, мы выйдем на этап стабилизации, который по эпидемиологическим законам продолжается примерно в течение месяца-полутора», — сказал Горелов.

Ученый добавил, что только потом начнется постепенное снижение заболеваемости. «Насколько уверенно мы будем к этому идти, зависит от нашей приверженности соблюдению санитарных правил и вакцинации», — отметил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию