16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 8152
  • RTS1167.83
16 июля 2021, 10:54 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Ученые обобщили первые данные об осложнениях при COVID-19

Лента новостей

Результаты первого масштабного обсервационного исследования опубликованы в журнале The Lancet

The Lancet опубликовал результаты первого широкомасштабного исследования, в котором участвовали более 70 тысяч пациентов 302 больниц Великобритании, госпитализированных с коронавирусной инфекцией. Задача исследования состояла в том, чтобы описать основные осложнения, возникающие у больных COVID-19, указывает РИА Новости.

«Теперь у нас есть более подробное представление о COVID-19 и связанных с ним рисках. У госпитализированных пациентов с COVID-19, даже молодых и в целом здоровых людей, часто возникают осложнения, которые могут затронуть любой орган, но особенно почки, сердце и легкие, — приводятся в пресс-релизе слова руководителя исследования профессора Ивен Харрисон из Эдинбургского университета. — У многих пациентов с осложнениями после выписки из больницы здоровье ухудшилось, а у некоторых еще будут долгосрочные последствия».

По полученным данным, примерно у половины пациентов — 36 367 из 73 197 — во время госпитализации развилось одно или несколько осложнений. Больше страдали мужчины и люди старше 60 лет, но осложнения и плохие функциональные результаты были обычным явлением даже у молодых.

Наиболее частыми осложнениями были почечные — затрагивающие почти каждого четвертого человека, или 24% больных, респираторные — 18% и системные — 16%. Примерно у каждого восьмого участника были зарегистрированы сердечно-сосудистые осложнения — 12%, а также неврологические — 4%, желудочно-кишечные и печеночные — менее 1%.

Частота осложнений росла с возрастом. После выписки из больницы 27% процентов заявили, что они менее способны заботиться о себе, чем до COVID-19.

«Мы изучили широкий спектр осложнений и обнаружили, что кратковременное повреждение нескольких органов чрезвычайно распространено у тех, кто лечится в больнице от COVID-19, — говорит первый автор статьи доктор Томас Дрейк из Эдинбургского университета. — Эти осложнения присутствуют во всех возрастных группах, а не только у пожилых людей или людей с уже существующими заболеваниями».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию