16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
16 июля 2021, 14:28 Компании
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Собянин: «С 19 июля отменяем обязательные QR-коды в общепите»

Лента новостей

По словам мэра Москвы, данная мера уже выполнила свою задачу. Систему QR-кодов в общепите отменят и в Подмосковье. Однако они еще понадобятся сотрудникам компаний, студентам и не только. В Кремле одобрили решение московских властей и назвали это «хорошим примером гибкости»

Сергей Собянин.
Сергей Собянин. Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Обновлено в 19:34

В Москве с 19 июля отменяется система обязательных QR-кодов для ресторанов и кафе, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Таким образом, данная система проработает в общепите ровно три недели. Мэр подчеркнул, что отмена этой меры не означает прекращения действия всех прочих эпидемтребований. То есть перчатки в метро по-прежнему обязательны. Требование о вакцинации 60% сотрудников сферы услуг тоже остается.

QR-коды будут действовать для прохода в МФЦ, прививки будут необходимы студентам и сотрудникам вузов для прохода в институты. Кроме того, некоторые театры и музеи ввели или вводят QR-коды для входа.

С 19 июля в Москве будет снят запрет на работу по ночам для заведений общепита, которые соблюдают эпидмеры. Столичные фудкорты и детские комнаты тоже открываются с понедельника.

По словам мэра Сергея Собянина, система с QR-кодами в общепите уже выполнила свою задачу:

«В связи с улучшением ситуации и хорошей динамикой вакцинации мы приняли ряд серьезных решений. Во-первых, мы видим, что у нас заполняемость коечного фонда снизилась, поэтому приняли решение о выводе из ковидной группировки более шести тысяч коек, и они в ближайшее время начнут обычную плановую работу. Второе решение: с 19 июля отменяем обязательные QR-коды в общепите. Это важное решение, у меня было много обращений от бизнеса, общественных , партийных организаций, в частности от Федерации рестораторов и отельеров, от «Единой России». Хотел поблагодарить московский бизнес за ответственное отношение к тем мерам, которые мы принимали, к совместной работе, которая позволила сделать дальнейшие шаги к нормализации обстановки и нормальной работе экономики».

Вслед за Москвой обязательную систему QR-кодов в общепите отменили и в Подмосковье. С 19 июля владельцы кафе и ресторанов смогут принимать решение о проверке этих кодов у посетителей самостоятельно.

Изменения вступят в силу с понедельника, так что в выходные QR-коды все еще нужно будет показывать при входе в предприятия общепита.

Обороты ресторанов в Москве восстановятся с первого дня отмены обязательных QR-кодов, считает бизнес-омбудсмен Борис Титов. Пока же за три недели в Москве прекратили работу около 170 заведений. Основная причина — упавший трафик, заявила ресторатор, уполномоченный по защите прав предпринимателей столицы Анастасия Татулова.

Накануне в мэрии прошло совещание с представителями ресторанного бизнеса, на котором они жаловались на систему QR-кодов, рассказал каналу «Дождь» собеседник, знакомый с ходом совещания. По его словам, изначально систему ввели именно в ресторанах и кафе, так как это было проще всего. При этом в мэрии осознали, что решение было спорным, поскольку в транспорте, кино и театрах подобных ограничений не вводилось, сообщает источник канала.

Омбудсмен ресторанного рынка Москвы, основатель сети ресторанов «Мясо и рыба» Сергей Миронов не стал комментировать это совещание, но рассказал о мотивах мэрии по отмене QR-кодов:

— Мы написали письмо в правительство Москвы, обсуждали это плотно, аргументировали, и, конечно, Сергей Семенович пошел навстречу и отменил.

— Какие приводились аргументы?

— На самом деле, очень много вакцинированных за это время. То есть острая необходимость, на мой взгляд, отпала. Мы четко видим падение заболеваемости, уже все в порядке. Последний важный фактор — Москва привила больше 60% сотрудников, и это надо принимать во внимание. Поэтому да, Сергей Семенович, наверное, ориентируясь на эти факты, на эти аргументы в том числе, принял такое правильное, позитивное решение.

— По вашим наблюдениям, это спасло многие заведения от тяжелой ситуации или, может быть, даже от закрытия?

— Это спасло те заведения, которые не имеют летних веранд, не торгуют пиццей и суши, потому что проблемы были именно у них.

Ждал ли таких послаблений ресторанный бизнес, рассказывает ресторатор, совладелец и управляющий барного объединения «Профсоюз» Дмитрий Левицкий:

— Мое понимание не многим отличается от общего. Еще вчера нам сказали, что наше письмо рассмотрят, такой вариант возможен. Тому, что Москва так отстрелялась за три недели, мы рады, что их отменили, потому что отрасль находилась в шоковом состоянии. Я думаю, может быть, одна из причин того, что власть решила действовать больше через работодателей и отключать возможность людям посещать социальные площадки, возложить на работодателей ответственность за вакцинацию не только в нашей отрасли, не только бюджетников. Сейчас видим, что многие сферы озадачены тем, чтобы процент вакцинированных был больше 60. Почему такое решение было принято, мы его очень долго ждали и просили, но никто не думал, что наступит так скоро.

— Какое письмо вы писали?

— Письмо от Федерации рестораторов и отельеров с подписями моей, Игоря Бухарова, Сергея Миронова, Анастасии Татуловой, где мы еще раз просим мэра обратить внимание на состояние отрасли, так как она находится в тяжелейшем состоянии, необходимо принимать меры либо по отмене кодов, либо по более серьезной поддержке.

— Когда вы его писали?

— Несколько дней назад.

Мнением о том, что теперь будет с другими, особенно курортными, регионами, которые раньше вслед за Москвой ввели систему QR-кодов, поделился руководитель Центра электоральных практик Сергей Поляков:

Сергей Поляков руководитель Центра электоральных практик «Я думаю, что еще в 2020 году, когда только вводились первые антиковидные меры, Москва практически стала законодателем мод в мероприятиях по борьбе с эпидемией. Я думаю, что не будет исключением и этот случай. Вслед за Москвой как вводили какие-то ограничения, так и будут отменять их. Может быть, в тех регионах, где низкий процент привитых, они сделают это чуть позже. Я думаю, что эта мера эффективна только для больших городов, где есть культура пользования точками общепита. Для других регионов эта мера не столь значима».

Простые москвичи восприняли новость с недоумением. Первая же шутка в соцсетях — «стирайте ваши татуироваки с кюар кодами и привет тем, кто заплатил за поддельные коды». А сертификат о вакцинации за последний месяц подорожал с 5 до 15 тысяч рублей. Сделать заказ на временные тату с QR-кодами успели около 500 москвичей.

Такую опцию 14 июля запустил сервис доставки еды Delivery Club совместно со студией Everink Tattoo для вакцинированных или переболевших москвичей, которые с помощью тату смогли бы посещать столичные кафе и рестораны. Теперь, если они захотят, то могут получить свои деньги обратно. Об этом Business FM сообщил директор студии Everink Tattoo Максим Артюшенков:

Максим Артюшенков директор студии Everink Tattoo «Мы готовы, если покупатели будут это просить, сделать возврат денег за тату с QR-кодом. Но если кто-то решит ее все-таки купить и оставить у себя на память, пусть хоть и на две недели, мы с удовольствием отправим ему татуировку, потому что мы уже произвели большое количество на все заказы, это несколько сотен, почти 500 заказов мы получили на QR-коды. Как это будет организовано, покупатель может написать нам в WhatsApp, в директ Instagram, куда угодно, и оформить возврат. Мы еще не успели отправить татуировки, поэтому мы вернем деньги. Татуировка стоила 600 рублей плюс доставка, около 200 рублей. Пока мы не очень понимаем, какое количество обращений, мы видим, что их очень много, но посчитать пока не можем. В любом случае вернем каждому, кто попросит».

В Кремле одобрили решение московских властей об отмене QR-кодов и назвали это «хорошим примером гибкости».

Роспотребнадзор разрешил работодателям, которые не предоставили к 15 июля сведения о вакцинации 60% сотрудников первым компонентом, подготовить их до 22 июля. Компаниям необходимо дополнительно уведомить об этом ведомство.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию