16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
17 июля 2021, 09:12 Общество

Тысячи паломников вышли на запрещенный крестный ход в Екатеринбурге

Лента новостей

Мероприятие не было согласовано из-за ухудшения эпидемиологической ситуации

Несколько тысяч паломников вышли на запрещенный крестный ход в Екатеринбурге в память о гибели Николая II. Мероприятие приурочено к 103-й годовщине расстрела царской семьи. Оно было запрещено властями Свердловской области из-за ухудшения ситуации с заболеваемостью коронавирусом, пишет «Интерфакс».

По разным оценкам, в крестном ходе участвовали от 2 тысяч до 4 тысяч человек. Официальных данных пока нет. Паломники шли по традиционному маршруту от Храма-на-Крови к Ганиной Яме. В епархии призвали паломников двигаться небольшими группами. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений во время своего выступления сообщил, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл попросил накануне службы передать его благословение.

Накануне крестного хода митрополит своем аккаунте в телеграм-канале написал, что «традиция народного шествия от Храма-на-Крови до Ганиной Ямы переросла рамки так называемых мероприятий и что «нынче люди пройдут по святому пути — это очевидность». Он также подчеркнул, что «решение властей, не согласовавших проведение Царского крестного хода, имеет под собой основания».

Члены царской семьи и их прислуга были расстреляны большевиками в доме инженера Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 17 на 18 июля 1918 года. Сейчас на этом месте возведен Храм-на-Крови. Памятные мероприятия «Царские дни» традиционно проходят в Екатеринбурге в июле. В предыдущие годы в шествии участвовали от 60 тысяч до 100 тысяч человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию