16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
18 июля 2021, 22:08 Политика

Роскомнадзор: YouTube — лидер по количеству неудаленного противоправного контента

Лента новостей

Ведомство также подчеркивает, что YouTube «чаще других иностранных сервисов ограничивает доступ к материалам российских СМИ»

Видеохостинг YouTube — лидер среди сервисов по количеству не удаленных им материалов, значительная часть которых содержит материалы экстремистских и террористических организаций. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на Роскомнадзор (РКН).

«Видеохостинг YouTube является лидером по количеству неудаленного противоправного контента. Роскомнадзор направил администрации компании Google LLC (владеет YouTube) более 24 тысяч требований удалить размещенный на видеохостинге запрещенный контент», — сказано в сообщении.

На сегодняшний день, отмечает ведомство, «по результатам мониторинга администрацией видеохостинга не удалено около 5 тысяч запрещенных материалов».

Значительная часть из них содержит материалы экстремистских и террористических организаций, запрещенных в России и в других странах мира. Также имеются материалы, содержащие «пронаркотический и другой социально опасный контент», подчеркивает РКН.

В ведомстве напомнили, что если после получения уведомления от РКН администрация интернет-платформы не ограничила доступ к запрещенной информации в течение суток, то она может быть оштрафована на сумму от 3 млн до 8 млн рублей, а в случае повторного правонарушения интернет-платформой суд примет решение о штрафе в размере от 5% до 20% годового оборота компании.

Роскомнадзор также направил руководству компании Google LLC письмо с требованием в максимально короткие сроки снять все ограничения с YouTube-канала сенатора Алексея Пушкова. Видеохостинг удалил выпуск программы «Постскриптум», который был размещен на официальном канале «Алексей Пушков», отмечается в сообщении.

В выпуске обсуждаются проблемы полового воспитания детей школьного и дошкольного возраста, отстаиваются идеи защиты традиционных семейных ценностей. Акцентируется недопустимость нарушения российских законов.

В письме Роскомнадзора отмечается, что подобные действия администрации Google LLC нарушают ключевые принципы свободного распространения информации и являются актом цензуры, а также вступают в противоречие с действующими положениями конституции и законов РФ.

Ведомство подчеркивает, что YouTube «чаще других иностранных сервисов ограничивает доступ к материалам российских СМИ. Всего выявлено около 30 случаев цензуры российских изданий и информационных ресурсов, среди которых Russia Today, «Россия 24», НТВ, ТВЦ, «Взгляд» и другие российские издания.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию