16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.52 / ₽ 8063
  • RTS1177.44
19 июля 2021, 08:49 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Многотысячный протест против ввода SafePass прошел на Кипре

Лента новостей

Организаторы призвали немедленно отменить пропуск и продлить проведение бесплатных экспресс-тестов на коронавирус

Многотысячная манифестация против ввода антиковидных сертификатов SafePass для прохода практически в любые общественные помещения прошла в воскресенье вечером в столице Кипра Никосии. Акция протеста была организована через группы в соцсетях. Организаторы призвали немедленно отменить пропуск SafePass и продлить проведение бесплатных экспресс-тестов на коронавирус. Также они хотят, чтобы президент страны заявил, что вакцинация от COVID-19 не будет обязательной, что позволит не разделять общество на привитых и непривитых, пишет РИА Новости.

Недовольные грядущими ограничениями собрались около президентского дворца в Никосии и на соседних улицах. Акция проходила мирно, однако в воздухе все равно была «напряженность», отмечают местные журналисты. Позже группа агрессивных протестующих ворвалась в здание телеканала Sigma, разгромила его офис и напала на сотрудников. Правоохранители задержали четырех человек, госпитализированы шесть полицейских.

Пропуск SafePass был введен еще 10 мая, но его надо было предъявлять только в помещениях. Решение о распространении «карты безопасности» на другие пространства и сферы вступает в силу 20 июля в связи с ростом числа инфицированных коронавирусом. Со вторника пускать в общественный транспорт, магазины, клубы и кафе будут только людей с «картой безопасности», она потребуется практически всюду.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию