16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.17 / ₽ 8157
  • RTS1171.06
21 июля 2021, 08:24 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Глава ВОЗ считает возможным появление более опасного штамма COVID-19

Лента новостей

Он призвал политических лидеров проявить коллективную волю для борьбы с пандемией

Новый, более опасный штамм коронавируса может появиться в мире. С таким предупреждением выступил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

По его мнению, чем больше распространяется вирус, тем больше его вариантов появляется с потенциалом стать еще более опасными, чем «дельта»-вариант, передает ТАСС. Кроме того, один из таких вариантов может противостоять вакцинам, и мир вернется в самое начало пандемии, отметил Гебрейсус.

Он считает, что сейчас страны не могут противостоять пандемии из-за отсутствия реальных политических обязательств. Он призвал правительства государств проявить коллективную волю и использовать средства для спасения человеческих жизней. «Если ведущие экономики мира захотят, то смогут поставить пандемию под контроль в течение месяцев, если они поделятся вакциной и будут создавать стимулы для масштабирования ее производства», — сказал он.

По мнению главы ВОЗ, только вакцинация 70% населения каждой страны к середине следующего года позволит остановить пандемию коронавируса, а также перезапустить мировую экономику.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию