16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
30 июля 2021, 17:58 ФинансыРынки

Биржевой дебют Robinhood для розничных инвесторов стал одним из худших в истории

Лента новостей

Акции онлайн-брокера не только начали торговаться на нижней границе размещения, но и закрыли сессию почти на 8,5% ниже открытия. С чем связан провал размещения?

Фото: Andrew Kelly/Reuters

Акции «народного IPO» Robinhood начали торговаться на нижней границе размещения в 38 долларов, кроме этого, закрыли торговую сессию почти на 8,5% ниже открытия.

Robinhood — это первая онлайн-платформа, онлайн-брокер, который в Америке предоставил возможность торговать обычным людям акциями и другими инструментами без комиссии. Это было очень инновационно. Во время пандемии, когда многим захотелось зарабатывать, миллионы людей стали присоединяться к этой платформе и торговать именно через нее. По данным на первый квартал 2021 года, у компании было 18 млн активных пользователей. Именно поэтому компания быстро увеличила свои финансовые показатели и решила выйти на IPO.

Почему инвесторы не захотели рисковать своими деньгами, объясняет руководитель блока инвестиционных продуктов «Открытие брокер» Антон Шабанов:

Антон ШабановАнтон Шабанов руководитель блока инвестиционных продуктов «Открытие брокер» «Robinhood вышел на IPO, но по нижней границе диапазона, и есть много причин, почему это произошло. Предположим, некоторые инвесторы пропустили размещение, потому что психологически не смогли простить ажиотаж с разгоном мемных акций в начале 2021 года, когда инвесторы через Robinhood брали акцию 28-го эшелона, много вкладывали в неликвидную акцию, соответственно, ее стоимость быстро становилась крайне большой, на этом хорошо зарабатывали. Эти самые моменты приостанавливали торги Robinhood, чтобы такого разгона не было, многие не простили то, что компания так себя вела по отношению к своим клиентам. Некоторые клиенты, потенциальные инвесторы, посчитали, что сама по себе оценка компании неубедительная, потому что комиссионного дохода, самого понятного для брокера, там внутри нет, и неясно, как они зарабатывают. Поэтому рынок оценивает, но фундаментально там денег таких внутри в компании нет. Эти две проблемы так и не были решены, еще были некоторые претензии надзирающих органов в Америке к Robinhood. Поэтому компания не взлетела, и если надзирающие органы начнут понимать, что это нормальный бизнес, все станет проще и понятнее. Ситуация кардинально не исправится до тех пор, пока эти проблемы не уйдут».

Компания как минимум с 2019 года неоднократно попадала под пристальное внимание американских регуляторов, включая подразделение Комиссии по ценным бумагам и биржам. В начале июля Robinhood получил рекордный штраф в 70 млн долларов от американского управления по контролю в финансовой индустрии за обман клиентов. Брокер неверно информировал пользователей о сделках с маржой, о суммах средств на счетах, рисках потерь в опционах и отрицательных остатках на счетах. Кроме того, Robinhood готовится выплатить штраф 30 млн долларов в рамках расследования о нарушении своим криптовалютным подразделением антиотмывочного законодательства.

IPO Robinhood не вызвало ажиотажа инвесторов, но позволило привлечь более 2 млрд долларов при оценке компании в 32 млрд долларов. Таким образом, основатели онлайн-брокера удвоили свои состояния после выхода компании на биржу. Вот что говорит главный инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Максим Шеин:

Максим Шеин главный инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» «Хорошо, что так получилось, что их акции падают, это логично, то есть это переоцененная вещь. Хорошо ли прошло IPO? Вопрос: для кого? Для основателей компании IPO прошло хорошо, они продали по очень высокой цене эти акции, когда Комиссия по ценным бумагам пытается занести над их бизнесом настоящий меч, который может разрубить его пополам. Для инвесторов такие размещения плохие, потому что у них нет запаса по росту, то есть в ценную акцию уже заложены такие ожидания, которые даже, наверное, нереальны для воплощения».

До этого антирекорд IPO принадлежал брокерской компании MF Global, акции которой закрылись в день IPO в 2007 году на 8,2% ниже уровня открытия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию