16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.73 / ₽ 7977
  • RTS1129.50
31 июля 2021, 05:35 Общество

Московский государственный областной университет могут объединить с МПГУ

Лента новостей

В МГОУ есть несогласные с такой перспективой

Московский государственный областной университет (МГОУ) может влиться в Московский педагогический государственный университет (МПГУ). Такой вариант рассматривают Минфин и Росимущество по предложению Минпросвещения, следует из поручения вице-премьера Татьяны Голиковой, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на копию документа, имеющуюся у агентства.

Учредителем МГОУ является Министерство образования Московской области. МПГУ подведомственен Минпросвещения России.

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов в письме Голиковой предложил присоединить МГОУ к МПГУ, поскольку подмосковный вуз является правопреемником Московского областного педагогического университета имени Крупской. Копия письма также имеется в распоряжении «Интерфакса».

Передать подмосковный вуз предлагается вместе с комплексом зданий и полным сохранением финансирования на 2021 год за счет бюджета Подмосковья.

После слияния МПГУ может получить новый кампус в поселке Коммунарка. В результате часть подразделений вуза в разных районах столицы могут переехать туда с освобождением 22 зданий на 16 участках.

В МГОУ есть несогласные с такой перспективой.

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой переслал Голиковой обращение от имени «инициативной группы педагогов Московской области, родителей студентов и выпускников МГОУ», подписанное лидером общественного движения «Школа безопасности» Сергеем Тетюхиным. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе вице-спикера.

Общественники просят отложить объединение, а если это невозможно — рассмотреть альтернативы: присоединение не к подведомственному Минпросвещения МПГУ, а к одному из вузов Минобрнауки или создание двух вузов на базе МПГУ и МГОУ «на паритетных основах».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию