16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.80 / ₽ 7984
  • RTS1129.50
30 июля 2021, 20:26 ОбществоМедицина

ВОЗ уверенно прогнозирует появление новых опасных штаммов коронавируса

Лента новостей

Резкий рост заболеваемости, отмеченный в последнее время, обусловлен в значительной степени «крайне заразным дельта-вариантом, который сейчас обнаружен не менее чем в 132 странах»

Мутации коронавируса SARS-CoV-2 продолжаются, поэтому ожидаемо появление новых особо опасных его вариантов. Об этом заявил в пятницу на брифинге в Женеве гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, передает ТАСС.

«ВОЗ предупреждала, что вирус, вызывающий заболевание COVID-19, видоизменялся с момента первых сообщений о нем, и он продолжает меняться. Таким образом, возникли четыре варианта, вызывающие обеспокоенность, и будет появляться еще больше, пока вирус продолжает распространяться», — сказал Гебрейесус.

Резкий рост заболеваемости, отмеченный в последнее время в пяти из шести регионов ВОЗ, обусловлен в значительной степени «крайне заразным дельта-вариантом, который сейчас обнаружен не менее чем в 132 странах», подчеркнул гендиректор ВОЗ. Он напомнил, что в странах с низкими доходами на душу населения уровень тестирования населения составляет менее 2% от уровня государств с высокими доходами. Из-за отсутствия должного тестирования эпидемиологам не удается получать сведения о реальной эпидемиологической ситуации и о том, как она меняется.

«Без повышения уровня тестирования в мире мы не сможем бороться с болезнью на передовой линии и снижать риск появления новых, более опасных вариантов [коронавируса]», — подчеркнул гендиректор ВОЗ.

Гебрейесус подтвердил приверженность ВОЗ поставленным ранее целям в сфере охвата прививками: к концу сентября должно быть вакцинировано не менее 10% населения в каждой стране мира, к концу 2021 года — не менее 40%, а к середине 2022 года — как минимум 70%. На настоящий момент чуть более половины государств вакцинировали не менее 10% своего населения, менее четверти — 40%, и лишь три страны вакцинировали 70%, сообщил гендиректор.

Он также напомнил об опасности «вакцинного национализма», подчеркнув, что «глобальное распределение вакцин все еще остается несправедливым».

«Если продолжится нынешняя тенденция, то около 70% африканских государств не смогут достичь 10-процентного уровня вакцинации к концу сентября», — сказал Гебрейесус.

На сегодняшний день лишь 2% вакцин, которые используются в мире, приходятся на Африку, и вакцинировано только 1,5% населения этого континента.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию