16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.28 / ₽ 8155
  • RTS1173.68
2 августа 2021, 23:19 Компании
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Собянин: тотальных проверок бизнеса на предмет наличия 60% вакцинированных сотрудников не будет

Лента новостей

Радиостанция Business FM спросила у столичных предпринимателей, как они относятся к отмене тотальных проверок вакцинированных и получилось ли у них достичь поставленного показателя

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Мэр Москвы Сергей Собянин в интервью РБК заявил, что власти не будут устраивать тотальных проверок предпринимателей на предмет того, достаточное ли количество сотрудников удалось вакцинировать. «Мы и без тотальных проверок достигли поставленных целей», — сообщил градоначальник.

Столичная мэрия объявила об обязательной вакцинации от коронавируса в сферах услуг, торговли, общепита и транспорта 16 июня. Работодатели должны были привить 60% сотрудников первым компонентом вакцины (или однокомпонентной прививкой) до 15 июля, а до 15 августа — вторым компонентом.

Собянин отметил, что подавляющее большинство предприятий выполнило все требования. А отдельные компании превысили показатель и достигли уровня иммунизации в 70-80%.

Как к этой ситуации относятся столичные предприниматели? Владелец компании по благоустройству «Лео Парк» Роман Баулин говорит, что потерял часть сотрудников — люди уволились, не желая прививаться:

— Моя компания занимается благоустройством, детскими спортивными площадками. Меня просто поставили перед фактом: или сейчас будет 60% вакцинированных, или вы просто уходите с объекта. Это означает, что вы не выполните в срок государственный заказ, это означает, что вы в лучшем случае попадете на деньги, а скорее всего, попадете и на деньги, и ваша компания будет занесена в реестр недобросовестных поставщиков. Мне было приятно, спасибо им огромное, что теперь не будут штрафовать. Если бы я раньше об этом знал. Я очень признателен московским властям, что они нашли компромисс, наверное, сами с собой в первую очередь, а заодно и с бизнесом московским.

— Вам удалось вакцинировать в срок 60% своих сотрудников?

— У меня люди уволились. Они сказали, что нас это не интересует, что они не настолько заинтересованы в этой работе. Но благодаря этому как раз был достигнут показатель 60%. Мне сейчас приходится перебрасывать постоянно монтажников с объекта на объект.

Президент кондитерской фабрики «Победа» Виталий Муравьев считает, что столичные власти должны были действовать по-другому.

Виталий МуравьевВиталий Муравьев президент кондитерской фабрики «Победа» «На мой взгляд, если ты управляешь каким-то большим объектом, кораблем, то нельзя резко штурвал то полностью на правый борт, то на левый. Нужно разрабатывать какую-то более последовательную политику. Она будет всем понятна и будет вызывать больше доверия. Были распоряжения по поводу 60% вакцинированных, были совещания при соответствующих профильных министерствах, все это было очень жестко — что надо, будем обязательно — и потом смягчение. На мой взгляд, нужно было выбрать какой-то средний вариант общения с бизнесом, объяснить плюсы и минусы, дать больше времени на проведение этой вакцинации, поставить промежуточные точки и не делать резких движений из стороны в сторону. Мы вакцинировали 60%, но определенные сложности были. В основном они были связаны с тем, что пришлось в авральном порядке одномоментно вакцинировать людей. Все эти распоряжения про 60% появились в тот момент, когда у нас все производственные сотрудники были в отпуске. Поэтому, когда они 12-го числа вышли, мы их в течение нескольких дней всех провакцинировали. А поскольку не все себя чувствовали после прививки хорошо, то в результате мы получили то, что примерно треть сотрудников не смогла выйти на работу, они вынуждены были пропустить один-два дня, естественно, мы получили потери в производственном процессе».

Владелец компании «Интероптика» Евгений Веселов говорит, что уже не знает, как относиться к очередному заявлению мэрии. Ему удалось вакцинировать значительную часть коллектива, правда, за счет давления на людей.

Евгений Веселов владелец компании «Интероптика» «Мы успели в срок, у нас даже показатель был где-то порядка 65%. К сожалению, мы просто обязаны давить на наших сотрудников под угрозой отправления их в отпуск за свой счет, и это, конечно, не очень приятный момент. И я уже не знаю, как реагировать на заявления правительства Москвы, потому что правительство Москвы сегодня заявляет одно, потом заявляет совершенно другие вещи. Сначала — «мы никого не пускаем без QR-кодов», прошло две недели — QR-коды отменили, логики не вижу никакой. Очень печально это все. То, что тотальных проверок не будет, конечно, прекрасная новость. Но вопрос в том, будет ли это действительно так? Никто этого не знает».

Мэр столицы Сергей Собянин также уточнил, что с теми компаниями, которые не отчитались о выполнении плана по вакцинации 60% штата, Роспотребнадзор будет работать в индивидуальном порядке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию