16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.47 / ₽ 8253
  • RTS1163.50
3 августа 2021, 13:21 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

Как площадь целой страны: в Якутии из-за пожаров сгорело больше 4 млн гектаров леса

Лента новостей

В регионе тушат земли площадью в 950 тысяч гектаров. В одном из сел эвакуировали жителей. В некоторых местах Якутии уже не видно солнца из-за дыма

Фото: пресс-служба Министерства обороны России/ТАСС

Обновлено в 13:50

Площадь сгоревшего леса в Якутии превысила 4 млн гектаров. Это можно сравнить с Данией или Швейцарией. За сутки площадь якутских пожаров увеличилась на 344 тысячи гектаров, это новый суточный рекорд. Предыдущий был зафиксирован накануне. В регионе жаркая погода, температура 30 градусов тепла. Сейчас тушат 950 тысяч гектаров. Минобороны России направило в республику еще одну сводную инженерную роту и специальную технику. В настоящее время на территории республики действует 171 природный пожар.

В соцсетях появляются кадры, как жители якутских городов и поселков сдувают слой пепла с машин. В каких-то населенных пунктах из-за густого дыма не видно солнца.

Огонь вплотную подошел к селу Кылайы в 170 километрах от Якутска, рассказывает заместитель главного редактора издания «Якутск вечерний» Виталий Обедин:

В одном из населенных пунктов пепел поднялся в воздух так сильно, что стало темно. Это село Кылайы, там вывезли порядка 150-160 человек, 62 ребенка. Жилой фонд удалось отстоять в основном силами местных жителей. Всю ночь окапывались, рубили. Ситуация дошла до того, что правительство Якутии обращается к алкогольным магнатам, это люди, которые получили максимальный выигрыш от антиалкогольной политики в Якутии, когда были зачищены все мелкие торговцы, оптовики смогли создать большие разветвленные сети. К ним якутское правительство обращается с просьбой выделить оборудование, обмундирование, чтобы бороться с огнем добровольцам. Не хватает рабочих рук. Официально рапортуют, что у них все под контролем, но какой же это контроль, если уже приходится эвакуировать население? В составе кабинета министров есть специальный государственный комитет, который в том числе должен был отвечать за подготовку к противопожарному сезону. У них даже не были заготовлены мобилизационные склады для снабжения всем необходимым добровольцев.

Насколько будет сложно, по мнению местных властей, восстановить сгоревшие массивы леса?

Об этом речи нет, но МЧС еще на прошлой неделе назвали цифру. Сумма нанесенного ущерба составит примерно 1 млрд рублей, а Айсен Николаев, глава Якутии, заявлял о том, что горит непромышленная древесина и ущерб в несколько десятков миллионов рублей, такой разброс.

Как сообщают эксперты, по данным дистанционного мониторинга лесоохраны, в целом по стране другой рекорд прироста площади пожаров — 600 тысяч гектаров. Из них 92% приходится на Якутию.

В 2020 году в республике тоже активно горели леса. Но сейчас площади растут, и, по словам экспертов, это самые большие пожары в регионе за весь период наблюдения. Подлежат ли эти сгоревшие леса восстановлению? Комментирует руководитель лесной программы российского отделения Greenpeace Алексей Ярошенко:

— Столетний лес теоретически вырастает за 100 лет. Но проблема не в том, сколько вырастет, как долго будет расти лес на конкретном сгоревшем участке, а в том, что такие регулярные пожарные катастрофы полностью меняют таежный ландшафт, исчезают участки, которые меньше проходили огнем в прошлом, так называемые пожарные рефуги, к которым привязана большая доля биологического разнообразия. Деградация мерзлоты тоже беспрецедентная история, поэтому во многом последствия пожаров предсказать невозможно, скорее всего, какие-то вещи теряются необратимо.

— Каковы причины пожаров, почему сейчас такая критическая ситуация, что, так сложно справиться со стихией?

— Здесь два комплекса причин. Это изменение климата: пожароопасный сезон становится длиннее, а засухи становятся более интенсивными. Второй комплекс причин — продолжающаяся разруха в лесном хозяйстве. В 2006 году приняли Лесной кодекс, который разрушил экономические основы существования лесного хозяйства, с тех пор оно восстановиться не может. Механизмов самофинансирования лесного хозяйства теперь нет или почти нет, а бюджет финансирует его в очень малой степени, по Якутии где-то десятую часть от реальной потребности.

Из-за пожаров в Якутии на трассы продолжают выходить медведи в поисках еды. Их популяция в республике насчитывает 19-20 тысяч особей. Правда, как замечают местные журналисты, такие случаи в регионе нередки не только во время пожаров.

На фоне ситуации в Якутии в Рослесхозе заявили, что не намерены увеличивать штат лесников. Там считают, что наращивание штата можно заменить более эффективными условиями работы людей: меньше бумаг, больше информационных систем. Сейчас в штате ведомства 32 тысячи сотрудников лесничеств.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию